The Red Dragon Inn | Трактир «Красный Дракон» (серия игр) [PnP][RU]

Автор Kariotip, 13 марта 2013, 18:35:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

ilyich

#320
Цитата: Kariotip от 01 апреля 2016, 05:43:25
Цитата: ilyich от 01 апреля 2016, 00:31:19
на картах выпивки второй части нет пометки, что они из второй части.
Как? А Цифра в правом нижнем углу карты?

Как я и написал, для карт второй части нет такой цифры. Для основной сборки. Для "Обновлённой" есть.
  •  

Kariotip

Цитата: ilyich от 01 апреля 2016, 14:48:58
Как я и написал, для карт второй части нет такой цифры. Для основной сборки. Для "Обновлённой" есть.
Для "основной" их и в оригинале нет. Если посмотреть на цвет ободка карт, то в первой части он золотой, а во второй - серебренный. Так в оригинале было. Добавлять "цифру" в угол карты стали начиная с третьей части.
Так что всё правильно и соответствует оригиналу. ;)

ilyich

Ясно. В книге правил №3 также нашёл в пункте Ренч Гайковёрт/прочие правила - "... выборе целью самой себя...". Нет начала предложения.
  •  

Kariotip

Цитата: ilyich от 01 апреля 2016, 19:19:50
Ясно. В книге правил №3 также нашёл в пункте Ренч Гайковёрт/прочие правила - "... выборе целью самой себя...". Нет начала предложения.
Спасибо! :)

Исправил. Те кто не качал могут смело качать архив - там это исправлено.
Для тех кто уже скачал:
https://yadi.sk/i/4n0YaRdvqffr6
"Книга правил №3" отдельным файлом.

ilyich

А что означают примечания к героям при вводе в игру - "вам понадобится колода выпивки из другой игры серии трактир красный дракон"? Из какой игры так и не написано нигде.
  •  

Kariotip

#325
Цитата: ilyich от 02 апреля 2016, 01:27:23
А что означают примечания к героям при вводе в игру - "вам понадобится колода выпивки из другой игры серии трактир красный дракон"? Из какой игры так и не написано нигде.
Из 1-й, 2-й, 3-й, 4-й или 5-й части "полной" игры. Короче, из любой "номерной". У Союзников же нет своей Выпивки.
С другой стороны, сами разработчики, прямо указывают что Выпивку из разных колод мешать можно. И замешивать в колоду самое разное (типа ПромоВыпивки) тоже нормально. Отсюда вывод - какую именно колоду и из какой именно игры серии использовать вообще не важно.

Игры входящие в серию "Трактир "Красный дракон"":
- "номерные" части /// есть карты Выпивки
- Союзники /// карт Выпивки нет
- Азартные игры (Gambling) /// карт Выпивки нет
- ПромоВыпивка /// есть карты Выпивки
- Battle For Greyport /// карт Выпивки нет

Board James

Сравнивая с англоязычной колодой, возможно в колоде Ив есть неточность, а точнее:
1. Отсутствует карта "I cloak myself in shadow"
2. Лишняя карта "Это трюк с исчезновением монеты, а не появлением"

Добавлю изображения,
http://i.imgur.com/aKe3yXT.png
http://i.imgur.com/j5hK0z4.jpg
  •  

Kariotip

Цитата: Board James от 06 апреля 2016, 20:54:10
Сравнивая с англоязычной колодой, возможно в колоде Ив есть неточность, а точнее:
1. Отсутствует карта "I cloak myself in shadow"
2. Лишняя карта "Это трюк с исчезновением монеты, а не появлением"

Добавлю изображения,
http://i.imgur.com/aKe3yXT.png
http://i.imgur.com/j5hK0z4.jpg
В ТаблетопСимуляторе это действительно так. В сканах, по которым я дел вторую часть было две карты "монетного трюка". Возможно разные редакции. В колоде Выпивки первой части, например, в первой редакции есть карта "До дна!", а в последующих её нет. Хотя карта интересная, потому и оставил её.

Как бы то ни было, правки внёс. Архив обновлён. Фикс отдельным листочком:
https://yadi.sk/i/ss_amshvqoHnd

hickname

Колоду Ив меняли после первой редакции - она оказалась слабой по сравнению с остальными. Поэтому разные карты вполне возможны, я бы ориентировался на версию из симулятора.
  •  

Kariotip

Цитата: hickname от 07 апреля 2016, 09:02:53
Колоду Ив меняли после первой редакции - она оказалась слабой по сравнению с остальными. Поэтому разные карты вполне возможны, я бы ориентировался на версию из симулятора.
На оффсайте выкладывали фикс колоды Ив. То, что там было я давно добавил в PnP.

TrizirT

А в файле "Книга правил №1.pdf" и вправду отсутствуют первых два листа (пч 01 и пч 02) или это мой пдф-вьювер глючит?
  •  

Kariotip

Цитата: TrizirT от 08 апреля 2016, 21:10:09
А в файле "Книга правил №1.pdf" и вправду отсутствуют первых два листа (пч 01 и пч 02) или это мой пдф-вьювер глючит?
Вправду :-[
Затерялись при объединении. Исправил в архиве.
Отдельным файлом:
https://yadi.sk/i/46YTRt1ipXCUZ

TrizirT

Нашел очепятку в 3й книге правил - в разделе про Захана в конце 2го абзаца есть лишнее предложение про Вулфрика.
  •  

Kariotip

Цитата: TrizirT от 08 апреля 2016, 23:13:57
Нашел очепятку в 3й книге правил - в разделе про Захана в конце 2го абзаца есть лишнее предложение про Вулфрика.
Архив+отдельно:
https://yadi.sk/i/4n0YaRdvqffr6

TrizirT

я тут бегло просмотрел пока первую книгу правил - нашел немного огрехов:
В описание компонентов:
у Натэли указано 3 жетона Ослабления и 4 карты с напоминанием правил. Но разве не 9 жетонов и 1 памятка?
у Пуки указано наличие жетона Состояния, но зачем он, если состояние отслеживается подсовыванием карты Состояния под доску?
В примере главы "Перевод Урона" один и тот же персонаж упоминается как "Ева" и как "Ив".
В первом примере синхронности упоминается карта "светлый эль", хотя в колоде выпивки она является "светлым пивом". То же самое в примере "кто больше выпьет 1", а в примере "кто больше выпьет 2" упоминается темный эль (вместо пива). Может и еще где-то проглядел.
В главе, которой растолковывается как играется карта "Служанка считает, что пора прекратить играть с выпивкой." есть лишняя, либо не дописанная строчка "Служанка считает, что пора прекратить играть с выпивкой.".

В ближайшие дни постараюсь посмотреть остальные книги правил.
  •  

hickname

У Натэль 6 жетонов (по 2 каждого вида) и 4 памятки. У Пуки жетон, потому что не все используют доски при игре.
  •  

Kariotip

#336
Цитата: TrizirT от 09 апреля 2016, 17:00:243 жетона Ослабления и 4 карты с напоминанием правил. Но разве не 9 жетонов и 1 памятка?
Нет. 6 жетонов. по 2 каждого вида. ещё 3 памятки в картах 4-й части.
Цитата: TrizirT от 09 апреля 2016, 17:00:243 жетона Ослабления и 4 карты с напоминанием правил. Но разве не 9 жетонов и 1 памятка?
Нет. Жетонов 6, памяток 4. Ещё 3 нужно искать в картах 4-й части. Зачем лишнее печатать? /исправил
Цитата: TrizirT от 09 апреля 2016, 17:00:24у Пуки указано наличие жетона Состояния, но зачем он, если состояние отслеживается подсовыванием карты Состояния под доску?
А вот так интересна SFG сделали! У них в правилах упоминание про жетон, в сканах жетона нет и на фотках компонентов тоже, зато на картинках в правилах - иллюстрация "подсовывания". Я и переписал правила, а в "компонентах" затерялось. /исправил
Цитата: TrizirT от 09 апреля 2016, 17:00:24В примере главы "Перевод Урона" один и тот же персонаж упоминается как "Ева" и как "Ив".
В первом примере синхронности упоминается карта "светлый эль", хотя в колоде выпивки она является "светлым пивом". То же самое в примере "кто больше выпьет 1", а в примере "кто больше выпьет 2" упоминается темный эль (вместо пива). Может и еще где-то проглядел.
/исправил
Цитата: TrizirT от 09 апреля 2016, 17:00:24В главе, которой растолковывается как играется карта "Служанка считает, что пора прекратить играть с выпивкой." есть лишняя, либо не дописанная строчка "Служанка считает, что пора прекратить играть с выпивкой.".
Нет, там просто лишний перенос на новую строфу был. Предложение начиналось с "Служанка..." и заканчивалось тем-же названием. /исправил

Архив обновлять пока не буду. Отдельным файлом:
https://yadi.sk/i/46YTRt1ipXCUZ

/////
Цитата: hickname от 09 апреля 2016, 17:40:14
У Натэль 6 жетонов (по 2 каждого вида) и 4 памятки. У Пуки жетон, потому что не все используют доски при игре.
Опередил :) Только жетона Пуки в ПНП нет.

hickname

Цитата: Kariotip от 09 апреля 2016, 17:41:57
А вот так интересна SFG сделали! У них в правилах упоминание про жетон, в сканах жетона нет и на фотках компонентов тоже, зато на картинках в правилах - иллюстрация "подсовывания". Я и переписал правила, а в "компонентах" затерялось. /исправил
Внимательнее надо фотки рассматривать:
http://boardgamegeek.com/image/1643532/red-dragon-inn-allies-pooky
На карте Pooky's Mood лежит маркер настроения. Собственно поэтому его и нет в сканах - это не картонный жетон, а стеклянная "пуговица".
  •  

Kariotip

Цитата: Kariotip от 09 апреля 2016, 17:41:57У них в правилах упоминание про жетон, в сканах жетона нет и на фотках компонентов тоже, зато на картинках в правилах - иллюстрация "подсовывания". Я и переписал правила, а в "компонентах" затерялось.

Короче дело было давно и я, оказывается не помню всех нюансов. Однако идея "карта за Доской игрока" как-то появилась. Теперь понятно, что не из правил.
Цитата: hickname от 09 апреля 2016, 21:17:53Внимательнее надо фотки рассматривать:
Безусловно! Мне, как автору ПнП, нужно внимательно рассматривать все фотографии, так или иначе касающиеся этой игры.. Стыд и позор на мои седую голову. :'(

TrizirT

#339
2я книга правил

в "Пример Визгиль 1" есть некоректно составленное предложение:
"Она вскрывает карту "Извини, шестерня разболталась", позволяющую ей выбрать игрока, который теряющего 1 ед. Стойкости."
я так понимаю должно быть что-то вроде:
"Она вскрывает карту "Извини, шестерня разболталась", позволяющую ей дополнительно выбрать игрока, который должен будет потерять 1 ед. Стойкости."

В последнем абзаце про Пуки есть предложение
"Она похожа на другие ВЫБИВАЮЩИЕ карты, такие как, "Что это в твоем рукаве?"."
Может лучше
"Она похожа на другие карты, заставлющие другого игрока покинуть раунд Азарта, такие как "Что это в твоем рукаве?"." ?

На последней странице описания Эрин (та что напротив страницы с Сереной Праведной) в последнем предложении первого примера сверху написано
"Она не становится ВОРОНОМ при применении эффекта карты".
Должно быть
"Она не становится ЭЛЬФОМ при применении эффекта карты"

На этой же странице в первом предложении второго примера написано
"Эрин с 12 ед. Стойкости и Фиона с Опьянением в 11 ед. (из RDI 1) вскрывает "Пьем по кругу!" во время своего этапа Пьянки, затем вскрывает Вино ...".
Может
"У Эрин 12 ед. Стойкости и 11 ед. Опьянения. Во время своего этапа Пьянки Фиона (из RDI 1) вскрывает "Пьем по кругу!", затем вскрывает Вино ..."
или тут Фиона вообще не причем и тогда так
"Эрин с 12 ед. Стойкости и Опьянением в 11 ед. вскрывает "Пьем по кругу!" во время своего этапа Пьянки, затем вскрывает Вино ..."

На этой же странице в третьем примере
"Герки (из RDI 1) вскрывает "Кто больше выпьет!". Во время своего этапа Пьянки".
На самом же деле это должно быть одно предложение, а не два
"Герки (из RDI 1) вскрывает "Кто больше выпьет!" во время своего этапа Пьянки"

Точно та же проблема и в следующем примере (с тем же Герки)

Предлагаю немного изменить абзац о вводе в игру для Кормака:
"Разместите рядом со своей доской стопку из плиток Ярости. Плитки Ярости в стопке должны быть уложены тыльной стороной вверх (той на которой имеются буквы A, B, C, D) и при этом в алфавитной последовательности сверху-вниз."

на второй странице Кормака, в первом примере
"... зачитывает эффект и кладет ЕЙ поверх плитки "B" ..." - надо ЕЁ

немного не понятен пункт правил, касающийся того, как будет вскрыта плитка D. Написано, что "карты ... по прежнему кладутся в стопку наполнения яростью, а затем сбрасываются." Вопрос - когда сбрасываются? Если от эффекта карты, как описано в следующем абзаце, то считаю слова "а затем сбрасываются" лишними. Они вносят смуту - можно подумать, что в этом случае они попадают в стопку наполнения яростью и от туда сразу в колоду сброса.

на третей странице про Кормака, в первом предложении последнего абзаца о синхронности "... вы активируете новую плиткА ярости ..." - надо плиткУ

Немного ввело в ступор описание Сильного Сглаза у Натэли "Описательные слова, такие как "половина" или "другой" считаются числовыми значениями". Как "другой" может являться числовым значением?

У Натэли в главе "Перевод Урона" в первом предложении вместо "Я не буду сидеть сложа руки, пока ты оскорбляешь Селезня!" должно быть "Все это жутко весело, пока кому-то не станет больно."

В пункте Ввод в игру для Бастиана возможно стоить добавить, что те три карты, что оставляются себе, должны быть случайными (если это конечно так). А то можно подумать, что их можно выбирать.

На второй странице про Бастиана, в первом абзаце есть предложение "Вы можете сыграть карту Молитвы каждый раз, когда играете карту "с руки" того же типа". Однако прочитав все что про Бастиана написано дальше, у меня создалось впечатление, что это предложение должно звучать так "Вы можете сыграть карту Молитвы тогда, когда вам позволено играть карту "с руки" того же типа". А то получается, что карту Молитвы игрок должен играть только вместе с картой "с руки" того же типа.


И еще - не вижу большой необходимости в фразе "Вам понадобится колода Выпивки из другой игры серии Трактир "Красный Дракон"". Ею производитель игры хочет сказать, что данный набор не является самостоятельной игрой и для того, что бы сыграть понадобится полноценный игровой набор. В ПнП это не актуально. А то у некоторых из союзников эта строчка оказывается после пункта про ввод в игру, как бы разрывая изложение правил.

3я книга правил

В разделе про Лизвик ничего не указано про то, что если в колоде предметов заканчиваются карты. Подозреваю, что из стопки сброса карт Предметов образуется новая колода Предметов и если это так, то считаю, что это надо добавить. Впрочем этого же я не заметил в правилах Холдена.

На странице "Принт 10" в главе "Прочие правила" для Ренча в предпоследнем абзаце есть незаконченное предложение:
"Если карта влияет на другую характеристику Штуковины, эта часть текста карты      ."
я так понимаю это слово - ИГНОРИРУЕТСЯ

В той же главе (но уже на странице "Принт 9") во втором абзаце сверху написано, что карта "Извинете, я забыл отключить авто-защиту!" позволяет контратаковать игрока, нанесшего урон Ренчу или его Штуковине, однако в тексте самой карты речь идет только про штуковины и не слова про самого Ренча.

В главе "Отдельные замечания по картам" для Ренча во втором абзаце:
"Парирую (Реми из RDI 4): Реми не может нанести урон Стойкости      от Штуковины, даже если Ренч примечен."
Однако после того, как прочитал остальные примеры, то сложилось мнение, что фраза должна звучать так:
"Парирую (Реми из RDI 4): Реми не может нанести урон Стойкости Штуковине от Штуковины, даже если Ренч примечен."
Насколько я понимаю, Ренч всегда может огрести за действия своих Штуковин и в данной ситуации Реми может перенаправить урон в примеченного Ренча (как в любого примеченного игрока в игре).

По Холдену - я так понимаю, когда вскрываются карты Тотемов, из них не надо сразу выстраивать комбо и игрок их просто выкладывает перед собой в хаотичном порядке. А собирает комбо из всех доступных (вскрытых ним ранее) игрок тогда, когда решат воспользоваться тотемным комбо. Если это так, то возможно следует это добавить в правила, например:
"Когда вы решили, что будете играть тотемное комбо, вы выбираете из каких вскрытых ранее карт тотемов будет состоять комбо и "собираете" его."

Так же, изучая примеры из правил, сверялся с картами и заменил, что на странице "RDI5 15" у левой нижней карты Серы неверное название карты - "Я не буду сидеть сложа руки, пока ты оскорбляешь Селезня!" и тип карты - "действие". Арт и текст карты красноречиво дает понять, что эта карта аналог карты "Что это в твоем рукаве?" (с типом "обман"). Так что возможно, еще постараюсь просмотреть все карты. Хотя тут боюсь могу пропустить из-за того, что сверять не с чем. Однако какие-то орфографические или такие явные несоответствия может и замечу.
  •