Мой пнп-опыт - записки начинающего пнпшника

Автор Nedanaec, 24 мая 2013, 20:37:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

King_Elvis

Очень здорово. Правда, мне почему-то бревна напоминают шоколадные рулетики  ;D (видимо потому что голодный на работе сижу  :))
  •  

Nedanaec

Цитата: King_Elvis от 04 июня 2013, 18:33:39
Очень здорово. Правда, мне почему-то бревна напоминают шоколадные рулетики  ;D (видимо потому что голодный на работе сижу  :))
Да мне жена то же сказала, хотя не голодная, вроде :) Ну ничего уже не поделать - будем строить навес из рулетиков.
  •  

Nedanaec

#22
Продолжу делиться своим пнп-опытом. Стараюсь тут писать только о тех играх, при создании которых возникали какие-либо интересности и трудности - думаю, никому неинтересно читать про пнп карточных филлеров.

На этот раз расскажу про пнп 7 Wonders. С детства я был восхищен чудесами древнего мира, и античностью вообще. Поэтому сейчас 7 Чудес - одна из моих любимых игр, и, учитывая то, что автор обещал к ней 7 дополнений, она еще не скоро уйдет из моего топ-3 настолок.

Благодаря стараниям форумчан, а особенно Skimen, появился отличный пнп этой игры. Решил делать сразу с двумя первыми допами: Лидеры и Города. Карты я сделал без труда, а вот с карточками городов и жетонами пришлось повозиться.

Карточки начал делать так: распечатал на самоклейке, заламинировал, наклеил на пвх, обрезал. Но либо пленка была не очень, либо бумага, либо в принципе этого нельзя избежать - но в углах карточек пленка для ламинации стала отслаиваться - понято, что такие карточки уже через пару игр придут в негодность. Те карточки, что уже были таким образом сделаны, переделывать было лень - и я просто оклеил их по периметру скотчем так, чтобы скотч с одной стороны переходил на другую через торец. Получилось достаточно красиво, скотч практически незаметен на пленке.
Остальные карточки по-старинке заоракалил - это более трудоемко и дорого, но и красивее.

Жетоны: распечатал на самоклейке, наклеил на пвх, покрыл оракалом, нарезал. Получилось неплохо, но вот сейчас задумываюсь о приобретении обрезчика углов для пвх - такими пользуются варгеймеры при обрезке фишек.

С монетами не особо заморачивался: распечатал, пару раз заламинировал, обрезал ножницами. В будущем заменю на монеты из других настолок, либо куплю какие-нибудь псевдомонеты в Китае.
Еще очень удачно нашел жестяную коробку из-под конфет, в которую идеально ровно поместились все компоненты игры.

В результате получилась очень прилично выглядящая настолка, пережившая не один десяток игр.
  •  

karbo

Симпатично, рекомендую приобрести обрезчик углов для ПВХ 2-3мм, жетоны и карточки обрезать, будет симпатичнее и пленка на углах не будет отслаиваться
  •  

Roompel

Выложите плз ПнП по которому данный принт сделали.
  •  

Nedanaec

#25
Цитата: zhilin83 от 17 июня 2013, 19:19:29
Выложите плз ПнП по которому данный принт сделали.
Вот этот пост http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,5322.msg25966.html#msg25966
http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,7082.0.html - тема с дополнением Города.
  •  

Nedanaec

#26
Давно я не обновлял эту тему свежими записями!
Вот следующий отчет, на этот раз сразу о трех играх: Каркассоне, Цитаделях и Доминионе.

Каркассон я задумал сделать очень давно, еще на заре увлечения настолками, когда еще считал, что классика - это всегда надежно и уж точно лучше новинок. Каркассон на самом деле хорошая игра, особенно для начинающих настольщиков и семейных посиделок, но сейчас я бы за такую работу не взялся.

За основу пнп была взята сборка из собрания Pard'а - база+много допов (Inns & Cathedrals, Реки, Принцесса и Дракон и т.д.), я лишь немного изменил цветность, изначальные картики, по мне, были слишком яркие. Тайлы изготавливал стандартным способом: печать на самоклейке, наклеивание на 3мм пвх, покрытие оракалом, разрезание канцелярским ножом. Технология сама по себе проста, но вот ровно нарезать сотни тайлов было тяжело. Миплов решил сделать таким же способом, из пвх. С небольшим усовершенствованием: миплу на оборотной стороне дал в руки вилы, чтобы можно было отличить фермера от других подданых - пвх стоймя не поставить, поэтому такие миплы на карте только лежат.

А еще для удобства переноски и хранения всех допов нашел удобную квадратную коробку и вставил в нее перегородку из пвх по размерам тайлов: все входит идеально + удобно доставать.

Результат - на фото.




Цитадели - очень простой пнп, но от всех остальных отличается тем, что, когда я его делал, у меня еще не было ламинатора, а получить красивые непортящиеся карты очень хотелось. Поэтому я каждый напечатанный лист А4 с двух сторон покрыл матовым оракалом, подержал для надежности под прессом и нарезал. Качество карт получилось отменное - даже лучше, чем сейчас при использовании ламинатора, потому что оракал гораздо мягче пленки для ламинирования и никогда не отслаивается по краям. Но способ с самоклейкой намного сложнее и дороже ламинирования, поэтому сейчас его не использую. Коробочку сделал сам - тоже с помощью оракала.



И, наконец, Доминион. ПнП карточных игр делать, конечно, очень легко, но при количестве карт в 500 штук - утомительно :) Тем не менее после Робинзона закругление 2000 углов по одному показалось цветочками. Основная находка - удобная коробка-органайзер. Нашел коробку из под чая, идеально (почти, пришлось подрезать) подходящую по размерам, распечатал длинную ленту с названиями карт, сложил гармошкой, приклеил к куску пвх. Вставил в коробку - и, вуаля, удобнейший органайзер для Доминиона! Названия по алфавиту, карты находятся и вытаскиваются очень легко. Коробка уже не айс, разваливается, но можно найти другую и переложить туда этот пвх с гармошкой - будет то же самое.
Рубашка у карт альтернативная, белая - для экономии печати и улучшения прилипания ламината по краям. Было установлено, что карты с закрашенными краями гораздо быстрее расслаиваются, поэтому стараюсь делать варианты с белыми каемками.


  •  

slonytin

  •  

Nedanaec

  •  

tikitavy

Цитата: Nedanaec от 20 августа 2013, 12:25:29наклеивание на 3мм пвх
3 мм - толстоватые получаются. На мой взгляд, для тайлов лучше всего 2 мм.

Цитата: Nedanaec от 20 августа 2013, 12:25:29но вот ровно нарезать сотни тайлов было тяжело
Ага, кропотливый труд..

Цитата: Nedanaec от 20 августа 2013, 12:25:29Миплов решил сделать таким же способом, из пвх. С небольшим усовершенствованием: миплу на оборотной стороне дал в руки вилы, чтобы можно было отличить фермера от других подданых
Хороший ход :).

tikitavy

Цитата: Nedanaec от 20 августа 2013, 13:18:02Около 100р. за квадратный метр.
А то и 200 - в зависимости от того, в каком городе ;). Дорого получается в итоге..

slonytin

кто нибудь в Питере покупал оракл? где?
  •  

slonytin

и еще посоветуйте самоклеющуюся бумагу для струйной печати
одну купил универсальную "ломонд" -очень блекло печатается
  •  

duckbill

  •  

Nedanaec

Цитата: slonytin от 20 августа 2013, 13:44:19
и еще посоветуйте самоклеющуюся бумагу для струйной печати
одну купил универсальную "ломонд" -очень блекло печатается
А вы точно печатаете на той стороне? Может, случайно напечатали на обратной, которая не для печати? Иначе очень странно. У Ломонда вся бумага хорошего качества. Я использую самоклейку либо Bursten либо покупаю Cactus А3 и режу пополам - получается дешевле, чем А4. Bursten должен быть в любом магазине, где продаются чернила, СНПЧ и проч. штуки для печати.
  •  

slonytin

блин присмотрелся к обложке
бумага оказалась для лазерного принтера
  •  

tikitavy

Цитата: Nedanaec от 20 августа 2013, 13:47:02Я использую самоклейку либо Bursten
Посмотрите пожалуйста, оно это?

Напечатанное может выглядеть блеклым, если пусть и белую, но не плотную самоклейку наклеить на тёмную/серую поверхность. Именно такая самоклейка, что по ссылке, конечно, белая, но из-за невысокой плотности недостаточно "держит цвет" (ей не хватает белой основы). Её, по хорошему, надо клеить на белые поверхности (ПВХ) и сверху накатывать оракал (для защиты, т.к. напечатанное может вытереться на местах сгибов и/или трения; причём матовый оракал ещё больше прибъёт цвета, пусть и не критично). Есть у меня идея такую самоклейку прогонять через ламинатор :) (т.е. исключить оракал), но пока проверять не на чем.

slonytin

этот зверь...
ламинатор не особо помогает
  •  

tikitavy

Цитата: slonytin от 20 августа 2013, 14:14:00ламинатор не особо помогает
Ламинирование от блеклости спасёт лишь отчасти и только глянцевое, что многим не подойдёт (блики нам не нужны). Даст только защиту.

duckbill

Извините, но вышепредставленный ломонд это просто белая самоклейка для этикеток.

Вот нормальная http://www.fprints.ru/product/samoklyeyushchayasya-bumaga-dlya-printera/  и никакого оракала!
  •