[PnP RUS] Castaways. Русифицированный PnP

Автор balury, 01 февраля 2014, 19:55:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

balury

Рандомное в том плане, что игроки в течение нескольких карт выполняют квест, а потом ВНЕЗАПНО выясняется, что, чтобы идти дальше, им нужно дерево, причём прямо сейчас. Если у них случайно есть лишнее дерево, то квест продолжится, если нет – то так же внезапно провалится. Как-то это бессмысленно и беспощадно :)
  •  

ilyich

#121
В жизни всё бывает. Особенно в такой тяжёлой жизни людей, потерпевших кораблекрушение. В следующий раз будут готовы.
  •  

balury

  •  

simon morley

#123
А жетоны проверял кто-нибудь? Правильно собраны?

Проверял :) Правильно :)
  •  

simon morley

Жетоны готовы, жду исправленные карты. Еще есть надежда поиграть в эти выходные :)
  •  

ilyich

создатель настолки явно вдохновлялся компьютерной игрой Monkey island. Карта 49 - явная пасхалка ;)
  •  

ilyich

Нашёл ещё ошибку. У двух карт неправильная рубашка. Добавил в свой пост. Как там продвигается работа над ошибками? Скажите, пожалуйста, что идёт к концу..
  •  

Big_Badaboom

Продвигается, я просто на больничном проторчал неделю, сегодня первый день как вышел, вот в обед и займусь... дня два и усё будет
  •  

Big_Badaboom

#128
Так..., сразу вопросы:
(без номера) "Лианы" и "Упавшее дерево".В картах точно рубашка побережья? У них просто кружок белый (типа карта лагеря), сам нутром понимаю что они - не лагерь, но у меня оригинала нету, поэтому рубашку прилепил по общему принципу.
(52) "Ссора" - не совсем понял Вашу мысль. Если победителем оказался именно атаковавший, он наносит проигравшему 1 доп. ранение? Предлагаю написать видимый Вами вариант текста карты.
(58) "Исследование подземной пещеры". Как то так получилось: "Подземная пещера может быть исследована, только первым игроком, если он потратит на это исследование своё действие первого игрока и первый жетон действия. Если другие игроки хотят присоединиться к исследованию, то они также должны потратить свое первое действие на эту карту.Затем разыграйте карту 59."
(44) "Огромная каменная голова". Как понять оригинальный текст карты? Если исследователи тратят 1 дерево и 1 энергию, то могут сделать большую палку, чтобы испугать и прогнать обезьяну.. Ну допустим...., а если они решат эту палку не делать????
(16) "Аркебуза" Согласен. Предлагаю как то так "Модификатор силы этого оружия: сбросьте 1 белый маркер боеприпаса, чтобы добавить +1 при проверке на силу." Или Ваш вариант.

Вообщем остались эти вопросы, остальное готово
  •  

ilyich

#129
"Лианы" и " упавшее дерево" точно с рубашкой побережья. В пнп на 2 карты лагеря больше и на 2 карты побережья меньше, чем в комплектации. Плюс я смотрел обзоры, чтобы знать какие именно карты.
"Огромная каменная голова" - если нет необходимых ресурсов, то карта сбрасывается, а квест заканчивается. Дальше всё как обычно - либо в лагерь, либо тянем ещё карту.
"Ссора" - да, именно игрок, инициировавший драку, при победе наносит дополнительный урон.
"Исследование подземной пещеры" - да, так вроде замечательно.
"Аркебуза" - согласен.
  •  

balury

ilyich, спасибо за вычитку. Подправил перевод карт 75, 52, 15, 79, 19, 23, 8, 44 и 16
  •  

Big_Badaboom

#131
Готов PDF для распечатки поправленных карт
Ссылка - https://yadi.sk/i/54vlg_31cdpFs
Просьба ещё раз взглянуть, если всё нормально, обновлю основной файл PDF PnP (v.2)

По поводу ресурсов - как вы видите ресурсы дерева, еды, разноцветных кубиков (миплов)? Просто у меня громадная куча каунтеров, кубиков и различных фишек, приобретенных отдельно для игр, которые я время от времени использую в разных homemade-играх. Поэтому если они нужны - дайте предложения, посмотримс - обмозгуемс

Да...вопрос к тем, кто распечатал первую версию, именно по распечатке замечаний нет?
  •  

simon morley

Спасибо за исправления! Сверстано все идеально, на твердую 5!
  •  

balury

Цитата: Big_Badaboom от 11 ноября 2014, 07:42:26
Готов PDF для распечатки поправленных карт

Значки не проверял, только текст. Вот, что заметил...

Карта 43. Предложение "После этого добавьте в колоду горы сюжетную карту 44" должно быть с новой строчки, эта фраза не относится к результату 5–6.

Карта 97, 92, 93, 94, 95, 96. "Сложность её возвращения в лагерь_увеличивается на 1" (не хватает пробела).

Карта 56. Между символом двойного броска кубиков и скобкой не хватает пробела.

Карта 35. "...и прибавьте +1 за каждый (), добровольно сброшенный..." (не хватает запятой).

Карта 52. Последнее предложение:
- "При этом" не выделяется запятыми.
- Нет указания, что прибавлять 1 дополнительное ранение необязательно.

В моём варианте это предложение звучит так: "Если атакующий игрок побеждает с перевесом в 3 очка или больше, то может нанести противнику 1 дополнительное ранение."

Чарльз Бэрнард. Не хватает указания, когда задействовать способность персонажа. Первое предложение карты: "Перед проверкой на травму можете  ()."

Дикие племена. В последнем времена глаголов не согласованы: в начале предложения будущее время, в скобках и в конце – настоящее.

Карта 75. "...убивает козу (если она есть) и один случайный..." (не должно быть запятой).

Карта 79. Последнее предложение должно начинаться на той же строчке, на которой заканчивается предыдущее, потому что продолжает его по смыслу.

Карта 58.
"Подземная пещера может быть исследована только первым игроком" – это не так, пещеру может исследовать каждый.
"...и первый жетон действия..." – в игре нет жетонов действия.
ИМХО, в прошлой версии карты текст был ясен и корректен.

Карта 105. Вместо "3 ОИ – добавьте 2 дерева или 1 () в припасы" должно быть "3 ОИ – добавьте 2 дерева или 2 () в припасы".

Карта 28.
"...потраченную исследователями,_они ()." (не хватает пробела)
Вместо "...они могут потратить () ещё и снова..." надо "...они могут потратить ещё () и снова..."
Вместо "Добавьте сюжетную карту 40 в колоду гор." надо "Добавьте сюжетную карту 40 в колоду горы."

ВСЕ ПЕРСОНАЖИ. Не хватает специализации (текст в чёрной ячейке).
  •  

ilyich

#134
balury Карта 58 переведена правильно. Начать её исследовать может только первый игрок. Остальные могут только присоедениться. Жетон первого игрока кочует от хода к ходу, но терминология от этого не меняется. Ведь чётко написано "can only be explored if the starting player's action is used with this card and he spends the first action of the turn on it". И жетоны действия есть. У каждого игрока по два, а у Первого игрока есть ещё третий - белого цвета. Может вас просто смутило, что их нет в ПнП? Об этом я писал. Зато в правилах всё есть.

Карта 52. Да, правильнее закончить предложение так - "... или больше, вы можете нанести 1 дополнительное ранение."

Остальное согласен.

Ребят, я врубился, наконец, в смысл этой пресловутой карты - (44) огромная каменная голова. Извиняюсь, но первоначальный вариант автора был правильный. Просто он по другому обыграл текст карты. А я, в свою очередь, не понял связи между палкой и броском кубика. В оригинале имелось ввиду, что если игроки сделали палку, то им не надо кидать кубик - палка соответствует значениям 5 и 6. Если нет палки, то извольте бросать кубик.


И насчёт самих фишек... Не пинайте меня, я не профессионал. Но вот как-то так вышло. Может пригодится. А может кто и подправит, если пригодится. Добавит линии разреза, выровняет. Делал с задумкой на двусторонние фишки, поэтому каждой твари по паре. Можно наклеить на картонку, а можно просто склеить несколько листов вместе. Кубики без фона, потому что их и так легко вырезать, да и смотреться натуральнее будут. Да и миплов я хотел по контуру вырезать.. Но для удобства сделал им всё же фон. Так что можно и так и сяк. Размеры фишек действий игрока и маркеров должны быть соблюдены. А вот еда и древесина не знаю как смотреться будут. Может маловаты будут.
https://yadi.sk/i/hHmdrdU1cejYJ
  •  

balury

ЦитироватьКарта 58 переведена правильно.

ОК, как скажете. Но потом не говорите, что вас не предупреждали :)


ЦитироватьКарта 52. Да, правильнее закончить предложение так - "... или больше, вы можете нанести 1 дополнительное ранение."

Если кому интересно, в моей версии это предложение звучит так: "Если атакующий игрок побеждает с перевесом в 3 очка или больше, то может нанести противнику 1 дополнительное ранение."


Цитировать(44) огромная каменная голова. Извиняюсь, но первоначальный вариант автора был правильный. Просто он по другому обыграл текст карты.
Посмотрю ещё вечером.

А пока можно попытаться постичь непонятное в карте 68 "Надо уходить!".
Итак, карта предлагает подсчитать, сколько раз группа открывала новые карты, в зависимости от этого будет получаться разный итог квеста. По моим скромным подсчётам, игроки не могут открыть менее 2 карт. Никогда. Самый идеальный случай, это когда они первой картой открывают "Трюм" (берут ключик от сундука), а второй – "Каюту капитана" (находят сундук и открывают его ключиком). Минимум 2 карты, да?
Однако на карте указано, что произойдёт с исследователями, если они закончат квест за 1 карту: "1–2 – проход от озера до берега ещё не затоплен."
Как такое может быть? Какие мысли на этот счёт?
  •  

Big_Badaboom

#136
По карте 58 - да действительно у каждого из игроков по 2 жетона действия - в игре они представлены 2-мя миплами одинакового цвета для каждого игрока, плюс к этому у первого игрока третий жетон - белый мипл.... Ну что останавливаемся на имеющемся варианте?

По карте 68 - складывается такое мнение: Текст карты гласит - Поэтому, когда решите, что пора вернуться в лагерь, откройте сюжетную карту 68. Т.е. открыв карту 62, 63 или 64, исследователь (исследователи) могут прекратить открывать карты дальше, "забоявшись" =) прилива, и открыть сюжетную карту 68. По факту будем иметь одну открытую карту. Или я чего-то не так понимаю?

По карте 44 - да, первый вариант логичнее, палка нам сразу даёт победу над этой животиной, а если её нет, то придётся ещё потанцевать с бубном

Остальное принимается (с радостью 8))

Цитата: ilyich от 11 ноября 2014, 21:49:21И насчёт самих фишек...
Ну не знаю, я не буду рассуждать про возможности каждого, но есть термопластика, есть деревянные палочки разные, есть куча покупных каунтеров, просто по мне как то бумажками кубики и миплов имитировать  :-\. Просто если уж человек пошел на то, чтобы сделать поля, жетоны, КУЧУ карт, остальное тоже должно соответствовать (исключительно моё мнение, не претендую ни на что  ;))


Ну для меня вроде объём работы понятен, смогу сделать завтра, если незапланированного аврала не будет, подумайте до завтра над оставшимися спорными моментами
  •  

balury

ЦитироватьТ.е. открыв карту 62, 63 или 64, исследователь (исследователи) могут прекратить открывать карты дальше, "забоявшись" =) прилива, и открыть сюжетную карту 68. По факту будем иметь одну открытую карту.

Хм... а ведь и правда. Наверное, так и есть. Спасибо за разъяснение, эта непонятка давно не давала мне покоя )
  •  

ilyich

У меня нареканий больше нет. Ждём согласия balury и можно заканчивать =)
  •  

balury

ЦитироватьРебят, я врубился, наконец, в смысл этой пресловутой карты - (44) огромная каменная голова. Извиняюсь, но первоначальный вариант автора был правильный. Просто он по другому обыграл текст карты. А я, в свою очередь, не понял связи между палкой и броском кубика. В оригинале имелось ввиду, что если игроки сделали палку, то им не надо кидать кубик - палка соответствует значениям 5 и 6. Если нет палки, то извольте бросать кубик.

Всё же сейчас текст карты полностью соответствует оригиналу. Нет никаких указаний, что "если игроки сделали палку, то им не надо кидать кубик". Получается, что если группа делает палку (и суёт её в ухо каменной головы, как нарисовано на картинке), то бросает кубик (обезьяна реагирует на появившуюся палку по-разному) и с вероятностью в 2/3 получает её барахло, а если не делает – то никак не может выкурить обезьяну, карта сбрасывается, "в следующий раз будут готовы" и всё такое.
  •