Автор Тема: Cosmic Encounter / Космическое Столкновение (3-5p, 12+, 120m)  (Прочитано 61622 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ebgamer

Понял, спасибо за разъяснение. Хотя я бы на их месте не убирал объяснение из карты, ведь зачем лезть и искать по всем правилам, если можно было и оставить лишнее предложение на карте расы. Места как по мне достаточно, у "Упыря" описание не самое большое, лишние 5 слов не перегрузили бы.
     

    Ай нид халп. Не могу понять, как перевести это:
    Цитировать
    Trickster Flare(super): You may use your power after losing an encounter instead of before encounter cards are selected. The outcome of your power replaces the outcome of the encounter.

    Само свойство Трикстера(черновик на русском):
    Цитировать
    Как основной игрок, после формирования союзов, вы можете использовать свою силу, чтобы сыграть с противником в напёрстки вместо обычного столкновения. Для этого возьмите жетон и тайно зажмите в одной руке. Противник пытается угадать, в какой руке жетон. Если противник угадал в какой руке жетон, вы проигрываете столкновение, в противном случае вы выигрываете столкновение. В любом случае, фаза итогов после этого выполняется как обычно.

    Не понимаю, что там делает  of before encounter cards are selected. Я не могу понять, как можно "использовать силу после проигрыша в столкновении..до выбора карт столкновения", не могу именно понять эту конструкцию.
    « Последнее редактирование: 18 Июнь 2020, 13:34:45 »
       

      Оффлайн Yury_K

      Ай нид халп. Не могу понять, как перевести это:
      Цитировать
      Trickster Flare(super): You may use your power after losing an encounter instead of before encounter cards are selected. The outcome of your power replaces the outcome of the encounter.

      Само свойство Трикстера(черновик на русском):
      Цитировать
      Как основной игрок, после формирования союзов, вы можете использовать свою силу, чтобы сыграть с противником в напёрстки вместо обычного столкновения. Для этого возьмите жетон и тайно зажмите в одной руке. Противник пытается угадать, в какой руке жетон. Если противник угадал в какой руке жетон, вы проигрываете столкновение, в противном случае вы выигрываете столкновение. В любом случае, фаза итогов после этого выполняется как обычно.

      Не понимаю, что там делает  of before encounter cards are selected. Я не могу понять, как можно "использовать силу после проигрыша в столкновении..до выбора карт столкновения", не могу именно понять эту конструкцию.

      Это переводится приблизительно так(в игру не играл, возможно термины не такие как в игре):

      Вы можете использовать свою силу после проигрыша столкновения, вместо того чтоб использовать ее перед тем как карты столкновения выбранны. Результат вашей силы заменяет результат столкновения.

      жирным выделен имеющийся англ. текст, обычным - то что подразумевается при использовании такой языковой конструкции

        Carpe Diem
         
        Поблагодарившие: Космическая Ветчина

        Это переводится приблизительно так(в игру не играл, возможно термины не такие как в игре):

        Вы можете использовать свою силу после проигрыша столкновения, вместо того чтоб использовать ее перед тем как карты столкновения выбранны. Результат вашей силы заменяет результат столкновения.

        жирным выделен имеющийся англ. текст, обычным - то что подразумевается при использовании такой языковой конструкции


        Стало проясняться.
           

          Все, вроде оформилось в такое:
          Цитировать
          Вы можете использовать свою силу после проигрыша столкновения, вместо того чтоб использовать ее до выбора карт столкновения. Результат вашей силы заменяет результат столкновения.
          Не мог понять зачем то, что жирным. Думал вырезать вообще. А потом дошло. Это уточнение для того, чтобы два раза не использовать свою силу. Первый раз- сыграл в "напёрстки", проиграл, а потом сыграл вспышку и еще раз посредством нее "сыграл". Это уточнение,  чтобы использование силы было один раз. Либо- либо.
             

            Оффлайн Yury_K

            да, все правильно, тут - либо / либо
              Carpe Diem
               

              Оффлайн ssbsweet

              Простите, но не увидел именно в шапке ссылки на архив с актуальным билдом pnp
                 

                Простите, но не увидел именно в шапке ссылки на архив с актуальным билдом pnp

                Так это же 1. Базовая игра v1.5
                   

                  Оффлайн ssbsweet

                  Так это же 1. Базовая игра v1.5
                  О май гад, спасибо большое. Для меня это было супер не очевидно. Т.е. вся строка воспринялась как ссылка лишь на правила. Спасибо еще раз.

                  Коллеги, по поводу кораблей, есть очень прикольный вариант отпечатать их на бумаге (потенциально наклеить на картон и сделать токены), а потом все это дело в капсулы для хранения монет. На Алике такие капсулы стоят в районе 400р с доставкой за 100шт.
                     

                    Оффлайн ebgamer

                    Добрый день. После очень продолжительной и кропотливой работы таки закончил я изготовление. Спасибо огромное Cowthulhu за перевод и макеты. Вчера первый раз сыграли вшестером, впечатлений масса.
                    Предоставляю свой отчёт о получившемся

                    1. Заказал лазерную печать в типографии всех карт на плотной бумаге и жетонов на более тонкой. При лазерной печати краска, как мне сказали, "прижигается" и получается гладкое глянцевое изображение. В действительности очень качественная печать, хоть и цена кусается.



                    2. Отдельно Заказал печать правил в виде книжки, где я объединил "базу" и "вторжение". Кроме того перевёл для себя и добавил пункт про подготовку к игре из англоязычной версии правил. Видимо есть несколько редакций и в той, которая попалась мне этот пункт показался очень уместным.



                    3. Длительный процесс вырезания карт из листов. Очень советую делать это не ножницами, а канцелярским ножом и отламывать кусок лезвия после каждых 2 листов А4. Это очень влияет на качество резки.




                    4. Подготовка коробки. Мне очень хотелось иметь коробку, близкую по размерам к оригинальной. Ни в строительных магазинах, ни в канцелярских я не смог найти листовой картон. Ответьте, люди, где вы его покупаете? :)
                    В утиль пошла коробка из-под бытовой техники. Макет прорисовал на бумаге, расчертил на картоне, вырезал, склеил ПВА + обычный скотч снаружи. Поверх всего распечатанный скан коробки из двух половин на двухсторонний скотч приклеенный довольно мелкой клеткой. Не советую клеить на ПВА, т.к. в местах "капель" клея распечатку покоробит и будут непрезентабельные неровности после высыхания. Коробка - самая неудачная часть моего PnP, как на мой вкус. Качество сканов оставляет желать лучшего, мелкие детали очень размыты, к примеру надпись с именами авторов в левом нижнем углу.



                    5. Все карты было решено заламинировать. Вручную. Процесс долгий и топорный, но в ламинаторе не получилось бы разместить карты ровно, а разрезать и закруглять углы всё равно пришлось бы вручную. Результатом доволен полностью.




                    6. Отдельно из фанеры 4мм была заказана лазерная резка жетонов, планет и кораблей. Есть нюансы только с варпом и вратами. Будьте внимательны, размеры жетонов лазерной резки явно больше чем жетоны из pdf, так что мне пришлось перезаказывать печать.
                    Распечатанные и вырезанные корабли и планеты клеились на клей к деревянным заготовкам жетонов, после этого вскрывались балончиковым быстросохнущим автомобильным лаком.





                    7. В итоге получается целая куча хаотичных (пока что) ярких кораблей и жетонов


                    8. Пришло время организовать хаос и придать ему подобие порядка. За основу идеи был взят органайзер от The Broken Token, вот этот https://thebrokentoken.com/cosmic-organizer , но у них игра оригинальная, со своими размерами карт, толщиной жетонов толщиной бумаги в картах и т.д. При таких же внешних размерах у меня все размеры всех компонентов отличались. Начался процесс расчета и измерения чтоб всё поместилось. Кроме всех компонентов в наличии нужно ещё учесть возможные дополнения которые добавятся (я очень надеюсь!) в будущем и заранее продумать для них место. Например сейчас база + дополнение это 20 * 6 = 120 кораблей. Для восьми игроков будет ещё 40 кораблей, а место в коробке не резиновое. В итоге, каждый миллиметр на счету. Процесс довольно творческий и опять же кропотливый.


                    9. Опять заказываем лазерную резку, теперь для органайзера. Ждём деталей и начинаем их шлифовать, клеить и собирать.



                    10. Ну и финалочка:




                    Post Merge: 20 Июль 2020, 13:21:37
                    Cowthulhu, может Вам не помешает содействие в переводе для ускорения процесса? Если что, я готов посодействовать на добровольных началах :)
                    « Последнее редактирование: 20 Июль 2020, 13:21:37 »
                       

                      Оффлайн fomalgayt

                      Вопрос к автору, можно ли выложить покарточную сборку? Есть возможность печати на большом формате, хочется сэкономить место, покарточной сборкой выйдет большая экономия бумаги в нелёгкий период)
                         

                        Оффлайн ebgamer

                        Cosmic Encounter / Космическое Столкновение (3-5p, 12+, 120m)
                        « Ответ #131 : 15 Август 2020, 10:24:05 »
                        Привет, из моего pnp остался практически полный комплект распечаток для второго комплекта (по техническим причинам в типографии печатали всё в двух экземплярах). Там есть ВСЕ карты и практически все инопланетные расы, без пары штук. Жалко выбрасывать, очень качественная распечатка. Кто хочет сэкономить, отдам БЕСПЛАТНО. Желательно в Украине, чтоб не заморачиваться с пересылкой. Напишите в ЛС
                        . Не вижу смысла отдельную тему для этого создавать, очень узкоспецифичные распечатки :)

                        upd: Больше неактуально, карты нашли своего хозяина.
                        « Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2020, 14:04:22 »
                           
                          Поблагодарившие: Mad Max196, pesto126

                          Оффлайн pesto126

                          Cosmic Encounter / Космическое Столкновение (3-5p, 12+, 120m)
                          « Ответ #132 : 15 Август 2020, 16:57:38 »
                          That is very nice of you to offer!
                             

                            Оффлайн saymon977

                            • Новичок
                            • Сообщений: 1
                              • Просмотр профиля
                            Cosmic Encounter / Космическое Столкновение (3-5p, 12+, 120m)
                            « Ответ #133 : 20 Август 2020, 14:29:53 »
                            Я бы с радостью принял предложение)) Только я из РФ.
                            Привет, из моего pnp остался практически полный комплект распечаток для второго комплекта (по техническим причинам в типографии печатали всё в двух экземплярах). Там есть ВСЕ карты и практически все инопланетные расы, без пары штук. Жалко выбрасывать, очень качественная распечатка. Кто хочет сэкономить, отдам БЕСПЛАТНО. Желательно в Украине, чтоб не заморачиваться с пересылкой. Напишите в ЛС
                            . Не вижу смысла отдельную тему для этого создавать, очень узкоспецифичные распечатки :)

                            upd: Больше неактуально, карты нашли своего хозяина.
                            « Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2020, 14:04:30 »
                               

                              Cosmic Encounter / Космическое Столкновение (3-5p, 12+, 120m)
                              « Ответ #134 : 20 Август 2020, 15:04:45 »
                              Вопрос к автору, можно ли выложить покарточную сборку? Есть возможность печати на большом формате, хочется сэкономить место, покарточной сборкой выйдет большая экономия бумаги в нелёгкий период)
                              Есть мои исходники в ФШ https://cloud.mail.ru/public/RmTo/4KroNf9yg/ . Я если честно не понял, что имеется в виду под "покарточно", в каком смысле.


                              Post Merge: 20 Август 2020, 15:10:57
                              Cowthulhu, может Вам не помешает содействие в переводе для ускорения процесса? Если что, я готов посодействовать на добровольных началах :)

                              Спасибо за помощь. У меня над конфликтом немного затормозилась работа. Через неделю две вернусь к ней и закончу. Все вопросы по переводам и помощи буду сюда писать.
                              « Последнее редактирование: 20 Август 2020, 15:10:57 »
                                 

                                Оффлайн Hackneyed

                                Cosmic Encounter / Космическое Столкновение (3-5p, 12+, 120m)
                                « Ответ #135 : 07 Сентябрь 2020, 18:41:48 »
                                Камрады, может интересно кому будет, локализовали, но без допов
                                https://crowdrepublic.ru/project/1029638/Nastolnaya-igra-Kosmicheskiy-Kontakt
                                   

                                  Cosmic Encounter / Космическое Столкновение (3-5p, 12+, 120m)
                                  « Ответ #136 : 08 Сентябрь 2020, 19:11:22 »
                                  Камрады, может интересно кому будет, локализовали, но без допов
                                  https://crowdrepublic.ru/project/1029638/Nastolnaya-igra-Kosmicheskiy-Kontakt
                                  Интересно будет почитать перевод критичных пришельцев, переживших эрраты, gambler, macron ,и т.п.
                                     

                                    Оффлайн Akar

                                    Cosmic Encounter / Космическое Столкновение (3-5p, 12+, 120m)
                                    « Ответ #137 : 15 Сентябрь 2020, 02:07:11 »
                                    По поводу правил Incursion есть несколько предложений:

                                    1) Космотрясение. Написано: "Если игроку необходимо взять карту из колоды космических карт, а она пуста, то происходит космотрясение!" Это может и можно правильно понять (типа пуста - значит совсем пуста и заполнить нельзя), но в оригинале прямо сказано "If a player needs to draw a card from the cosmic deck and both the cosmic deck and discard pile are empty, then a cosmic quake occurs!" Т.е. "Если игроку нужно взять карту из колоды космических карт, а она пуста, и колода сброса космических карт тоже пуста, то происходит космотрясение!" Т.е. космотрясение происходит только в том тяжелом и маловероятном случае, когда вообще вся колода космических карт оказалась на руках, даже в сбросе ничего нету.

                                    2) "Если сброс наград пуст, то взять новые награды не берутся, пока хотя бы одна карта наград не будет сброшена." - как по мне, так это нечитаемо и, кажется, некорректно. Должно быть что-то типа "Если колода наград пуста, то перемешайте колоду сброса наград и сформируйте новую колоду наград. Если пусты и колода наград, и сброс наград, то новые карты наград никто взять не может до тех пор, пока хотя бы одна карта наград не будет сброшена."

                                    3) Карты разломов. "Кроме того, если карта разлома берется из руки игрока (но чтобы сбросить)" - а в оригинале наоборот "if a rift card is taken from a player’s hand (but not discarded)". В общем, "не чтобы сбросить" ) Разлом взрывается именно когда у игрока кто-то отбирает карту. Если владелец разлома сам отдаёт карту разлома или сбрасывает карту разлома, то она не взрывается.

                                    И спин-офф: я выложил сканы "дуэльной версии игры" и перевод на русский: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=20401.0

                                    P. S. И карты судьбы поправьте, пожалуйста, правильно по-русски "Если этот игрок - вы, то выберите", а не "выберете", напечатал кучу карт с этой обидной ошибкой. https://russkiiyazyk.ru/orfografiya/pravopisanie/kak-pravilno-pishetsya-slovo-vyiberete-ili-vyiberite.html - вот тут внизу объяснено, почему: глагольная форма множественного числа повелительного наклонения - это "выберите" и никак иначе.

                                    P. P. S. Карты посланников. Резервист. Второй абзац. "Как основной игрок или союзник и другой игрок разыгрывает карту..." (???). На самом деле надо  "Как основной игрок или союзник, когда другой игрок разыгрывает карту..."
                                    « Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2020, 22:25:47 »
                                       
                                      Поблагодарившие: Космическая Ветчина, ebgamer

                                      Cosmic Encounter / Космическое Столкновение (3-5p, 12+, 120m)
                                      « Ответ #138 : 16 Сентябрь 2020, 13:05:48 »
                                      1) с космотрясением, да. Косяк.
                                      2) Ок, переформулирую
                                      3) Я и понял, что он бахает когда из руки берется, опять коряво сформулировал.
                                      Спасибо за внимательность, поправлю.

                                      С "выберите" это фиаско. Ворд подвёл.
                                         

                                        Оффлайн Akar

                                        Cosmic Encounter / Космическое Столкновение (3-5p, 12+, 120m)
                                        « Ответ #139 : 18 Сентябрь 2020, 10:55:06 »
                                        Оракул, карта вспышки, супер - "вы можете закончить столкновение до того, как ваш противник сыграет свою карту". А на самом деле не до того, а после того - в cosmodexе "As a main player, you may end an encounter after your opponent plays his or her card".
                                           
                                          Поблагодарившие: Космическая Ветчина