[Scans ENG] Terraforming Mars

Автор Panfivan, 29 октября 2016, 05:02:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

ghost355

дык это ж экономическая игра )))
они там при терраморфировании сколько денег то потырят ))
Особенно если игра считается не годами, а поколениями ))
  •  

UAnonim

корпорации ж не так работают :) там какая-то хитрая система откатов, которая в игре не представлена :)
Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
  •  

Roompel

#62
Спасибо hickname за разбор правил в TTS. Готов продолжить)

Вопрос по карте:


Ты снимаешь 1 верхнюю карту за 1 кредит и все, или можешь дровать пока деньги есть?
И вопрос по зданиям, требующим для постройки определенные условия. Пусть будет снова та же карта. Будет ли работать карта, если условия изменятся, в примере кислород будет выше 6%
  •  

hickname

Снимаешь карту за кредит - и все. Если это карта микроба - кладешь кубик на карту, в конце игры получишь 3 очка, если на карте есть хоть один кубик. Вскрытую карту, полагаю, кидаешь в сброс.
Условия проверяются только в момент розыгрыша карты. То есть, если кислород поднимется - карта все равно будет работать. На 6 странице правил 6 пункт как раз об этом говорит.
  •  

Roompel

#64
Вопрос по карте. Можно ли ее сыграть, не имея городов на карте? И каково будет действие, помимо снижения производства энергии и повышения производства кредитов - я бесплатно разыграю на карту тайл города?



И как правильно трактовать "next to no other"

  •  

ghost355

уменьшить уровень энергии, увеличить уровень дохода на 2, разместить тайл города примыкающим как минимум к двум другим городам. Полагаю, эту карту нельзя сыграть если нет городов на карте расположенным так, что можно сыграть тайл касающийся обоих или больше  городов.
  •  

ghost355

#66
next to no other - рядом не должно быть ни одного тайла
наверное, дальше можно размещать что то рядом с этими тайлами, и эти условия касаются первоначального размещения
  •  

UAnonim

Именно так, если условия не выполняются, или выполняются только частично - нельзя играть карту. исследовательская станция должна стоять на отшибе - не быть соседней ни с одним тайлом. как и заповедник.
Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
  •  

UAnonim

исключение - карты, сбрасывающие/снижающие что-то у любого игрока. можно такое свойство карты игнорировать.
Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
  •  

ghost355

а ещё карты которые повышают уже максимальный уровень условий терраморфирования. их можно играть, но ничего не повышается и ТР не получаются
  •  

ghost355

а ещё можно сыграть  карты которые, дают ресурсы, которые вы не можете собрать
  •  

Roompel

Не совсем могу представить ситуацию, когда достигнут макс уровень ТР, это какой? 100? И какая может быть ситуация, когда я не могу собрать ресурс? Типа, к примеру дают корову, которую я должен положить на определенное здание, а его у меня нет?
  •  

ghost355

максимальный уровень не очков терраморфирования, а например температуры, т.е. карту которая повышает температуру и может делает что-то еще - можно играть, просто температура уже не повыситься и очков TP вы недополучаете.
А по ресурсу - да, дают что-то, а складывать некуда, нет такой карты с хранением ресурсов нужной категории. И это не значит, что такую карту нельзя играть из-за этого. Все это на 9 странице в левой колонке внизу в правилах
  •  

ghost355

карта 24, художественный текст "Lions and Tigers and Bears, oh my" - это же цитата из Гипериона Симмонса?
  •  

UAnonim

Нет, это из Волшебника страны Оз
Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
  •  

ghost355

#75
Я Оз ни читал  не смотрел )))

https://www.youtube.com/watch?v=aaG5MM9-0Co0
  •  

i112358

Вычитка и перевод правил:

страница 4:

1) п.1 - пропущена точка после 20
2) очки победы (ОП), а в п.9 - ПО (победные очки). Лучше унифицировать - ПО.

перевод вставок:

Бонусы

По мере уплотнения атмосферы парниковый эффект будет повышать её температуру, что отражено в виде бонуса при содержании кислорода 8%.
По мере повышения температуры начнёт испаряться с поверхности замёрзший диоксид углерода, усиливая парниковый эффект, что отмечает бонус производства тепла. Затем, при 0С, начнёт таять связанная в почве вода, увлажняя поверхность планеты.


Карта

Игровая карта представляет собой точную карту Провинции Фарсида (Тарсис) на Марсе, включая долины Маринера и 3 из 4 крупнейших вулканов. Отсутствует лишь район вокруг горы Олимп. Районы, зарезервированные под тайлы океана, расположены в низинах, то есть там, где вода скапливалась бы естественным образом. Бонусы за растительность в районах вокруг экватора отображают тот факт, что более высокая средняя температура в этих областях облегчит растениям произрастание там.
среди горных хребтов размещены бонусы за сталь и титан, а в других интересных местах есть бонусы, связанные с набором карт, например место посадки "Викинг-1" - первого искусственного объекта, работавшего на поверхности Марса.
  •  

i112358

на с.5 заметил пропущенные запятые - внимательно прочитаю и отпишусь на форуме сегодня вечером или завтра утром
  •  

i112358

правила, с.5

1 абзац, 3 предложение: пропущена запятая после "ограничения".
1 абзац, 4 предложение: пропущена запятая после "размещения".
1 абзац, 5 предложение: пропущена запятая после "за тайлы".
2 абзац (Океан), 4 предложение: пропущена запятая после "для каждого тайла".

Художественная вставка:
Один маленький шаг для человека, но будь уверен, что наблюдаешь этот шаг!

4 абзац (Положите маркер...), 1 предложение: пропущена запятая после "показать".
4 абзац, 2 предложение: пропущен пробел перед первой скобкой.

Ресурсы:
"Ресурсы получаются" заменить на "Ресурсы добываются".
  •  

i112358

правила, с.6

Карты

1 абзац, 4 предложение: "Использовании" заменить на "Использование".
"Начальные условия", 1 предложение: убрать запятую после "ресурсов".
"Начальные условия", 2 предложение: заменить на "Для некоторых корпораций также описано действие, выполняемое в первый ход (см.рис.слева).
"Эффект/Действие", 1 предложение: пропущены запятые - после "лентой" и после "действие".
  •