Технологии и материалы PnP

Автор capsmolet, 12 февраля 2018, 19:14:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xonix

Цитата: G0blin от 16 апреля 2018, 18:33:30
Вопрос кто лаком покрывал тайлы: если я маленькие тайлы (Smallworld)  25х25 мм самоклейка/картон переплетный 2мм/самоклейка буду просто пинцетом макать в лак это норм будет?
Лак думаю яхтный.
Я и лаком-аэрозолем покрывал, и кисточкой паркетный наносил. Если лак на растворителе, то самоклейка может отлипнуть. Если водный - чернила поплывут. Предлагаю сделать эксперимент и поделиться здесь результатом.
Я сегодня закончил эксперимент по отливке кубиков D6 из эпоксидной смолы в самодельную форму, для Андора. На днях поделюсь  опытом.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ииней

capsmolet

Цитата: G0blin от 16 апреля 2018, 18:33:30Вопрос кто лаком покрывал тайлы: если я маленькие тайлы (Smallworld)  25х25 мм самоклейка/картон переплетный 2мм/самоклейка буду просто пинцетом макать в лак это норм будет?
Лак думаю яхтный или Цапон,  что посоветуете? Печать на самоклейке лазерная.
Хочется не обрабатывать края ПВА,  а чтоб сразу все лаком укрепить.
Если будете окунать то яхтный не подойдет, он слишком долго сохнет будут подтеки, цапон -  необходимо будет от 10 до 20 слоев. И все лаки, нанесенные толстым слоем или методом окунания пропитывают бумагу насквозь, если только она не слишком плотная.

Уже проделал удачный эксперимент, сейчас готовлю материал сюда.

Пока могу сказать следующее: губкой пробиваете ХВ-748 на бумагу, чтобы закрепить чернила (2-3 слоя), затем покрываете акриловым лаком сколько Вам необходимо слоев. При нанесение ХВ-748 таким методом вонь минимальная, т.е. можно использовать в квартире.
Специально экспериментировал с простой бумагой плотностью 80 гр. - ничего не ведет и не коробит.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ииней

G0blin

Цитата: capsmolet от 16 апреля 2018, 20:47:31
Если будете окунать то яхтный не подойдет, он слишком долго сохнет будут подтеки
Вопрос чтоб не покупать несколько лаков. Если разбавить яхтный уайт-спиритом?  Окунать буквально на 1-2сек. Просто тайлов 300шт.  И да,  у меня же не чернила,  а порошок. И на такой маленькой площади будут подтеки?
  •  

capsmolet

#43
Цитата: G0blin от 16 апреля 2018, 21:47:08Вопрос чтоб не покупать несколько лаков. Если разбавить яхтный уайт-спиритом?  Окунать буквально на 1-2сек. Просто тайлов 300шт.  И да,  у меня же не чернила,  а порошок. И на такой маленькой площади будут подтеки?
Уайт-спирит не поможет, и окунание на 1-2 сек., т.к. момент не в том насколько жидкий лак, и не в том на какое время, а в том насколько быстро он сохнет. И соответственно, чем жиже или чем дольше сохнет тем больше пропитывает бумагу.
Я бы все же воспользовался небольшой кисточкой, сначала одну сторону, затем когда высохнет другую. А ребра потом бы прошел цапон-лаком несколько раз.
Могу сказать, что малые поверхности лаком крыть гораздо легче, чем большие. При должном навыке Вы и не заметите как закончатся жетоны, только поверхность, где Вы будете размещать жетоны для сушки должна быть ровной, желательно по уровню. Неразбавленный яхтный лак достаточно густой, но все же при наклоне, начинает не критично скапливаться на одну сторону.

xonix

#44
Цитата: G0blin от 16 апреля 2018, 18:33:30
Вопрос кто лаком покрывал тайлы: если я маленькие тайлы (Smallworld)  25х25 мм самоклейка/картон переплетный 2мм/самоклейка буду просто пинцетом макать в лак это норм будет?
Лак думаю яхтный или Цапон,  что посоветуете? Печать на самоклейке лазерная.
Хочется не обрабатывать края ПВА,  а чтоб сразу все лаком укрепить.
Муторно это - заботиться о торцах тайлов и фишек. Я покупал "маленький мир" и незаметно чтоб там требовалось торцы фишек проклеивать. Износ невелик. Вот к примеру, в Андоре, фишки сложной формы, имеют тонкие части и острые углы - мне пришлось укреплять картон клеем по торцам еще на этапе изготовления. А "маленький мир" , с его круглыми и квадратными жетонами можно и пленкой оракал оклеить. Со своим андором я так и сделал. Прекрасно держится и смотрится. 
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ииней

capsmolet

Цитата: xonix от 17 апреля 2018, 03:22:00Муторно это - заботиться о торцах тайлов и фишек. Я покупал "маленький мир" и незаметно чтоб там требовалось торцы фишек проклеивать. Износ невелик. Вот к примеру, в Андоре, фишки сложной формы, имеют тонкие части и острые углы - мне пришлось укреплять картон клеем по торцам еще на этапе изготовления. А "маленький мир" , с его круглыми и квадратными жетонами можно и пленкой оракал оклеить. Со своим андором я так и сделал. Прекрасно держится и смотрится.
Вот здесь полностью согласен с тов. Xonix, надо исходить из необходимости и целесообразности, если тайлы простые и маленькие по размеру, так их лучше, когда износятся напечатать заново, склеить, покрыть самоклейкой, ну и ПВА или Цапон-лаком легко (без фанатизма) пройти торцы. Или сделать сразу два экземпляра на замену.

xonix

Купил пару бутыльков цапон лака в радиомагазине, хочу опробовать на матовой фотобумаге 180гр. Есть рекомендации у кого нибудь? Как нанести чтоб двухсторонняя фотобумага 180гр не пропиталась насквозь?
И кстати когда же будет рассказ по технике нанесения лака?
https://youtu.be/BEA_RCLRF-8?t=3m2s ролик PnP настольщика, он там из балона опрыскал лаком листы с напечатанными картами, потом их клеил на тонкий картон с двух сторон. Смотрелось как типографское. По виду бумага была обычная, ну может тонкая фотобумага 100гр, насквозь у него не пропиталась. Знать бы что за лак он использовал...

  •  

capsmolet

#47
Цитата: xonix от 26 апреля 2018, 10:47:51Купил пару бутыльков цапон лака в радиомагазине, хочу опробовать на матовой фотобумаге 180гр. Есть рекомендации у кого нибудь? Как нанести чтоб двухсторонняя фотобумага 180гр не пропиталась насквозь?
И кстати когда же будет рассказ по технике нанесения лака?
Времени пока совсем нет, постараюсь выкроить на следующей недели.
По матовой фотобумаге сказать ничего не могу, но учитывайте, что цапон-лак очень (очень, очень, очень) пропитывает бумагу, так как он очень жидкий и в нем много растворителя.
Предполагаю, что если на фотобумаге нет сверху какого-либо слоя, то цапон-лак проникнет и уйдет в поры практически мгновенно, как на любой бумаге, которую я пробовал (ватман, простая 80 гр., простая 160 гр., самоклейка), но насквозь при плотной бумаге не успевает пройти. Обрабатывая края уже лакированных карт цапон-лаком всегда вижу как он размачивает бумаги, но в данном случае это хорошо, так как закрепляет волокна. Если карту одним из краев опустить в цапон-лак, то видно как он пропитывает и поднимается по волокнам достаточно быстро.
Если в ролике покрытие было из баллончика то это вероятно какой-нибудь нитролак, который методом распыления ложится очень тонко и очень быстро сохнет.
Только по моему опыту одноразовое покрытие из баллончика ничего не дает, только создает как-бы защитный грунтовочный слой, необходимо около 3-4 слоев, а для создания эстетики изделия, вполне вероятно и до 10-20.
Как я уже писал выше невозможно получить один плотный слой из жидкого лака, а в баллончиках как раз такой, кто бы что не утверждал, так как там много растворителя иначе лаковая составляющая просто не пройдет по каналу распрыскивателя.

Можете попробовать первоначально марлевым тампоном с малым количеством цапон-лака пробить поверхность бумаги, через 10-20 мин. еще такой же слой, потом еще.

Вообще цапон-лаком не рекомендую покрывать бумагу, так как уже писал выше, чтобы получить нормальный видимый и эстетичный лаковый слой требуется около 10-20, а то и 30 слоев лака.
В начале темы, где описание цапон-лака есть фото фишек с наклейкой из бумаги плотностью 80 гр., как видно бумага выглядит нормально, но надо учитывать, что под бумагой слой ПВА, который уже ее частично закрепил, и наносить пришлось методом окунания около 20 слоев. И то я бы не сказал, что очень хорошо чувствуются лаковый слой, да фишки гладкие, но лаковое покрытие не совсем скрыло структуру бумаги.

capsmolet

Обновил тему. Добавил информацию по нанесению лаков.

xonix

Полезная информация. Давно ждал.
Я пробовал кисточкой покрывать распечатанное на цветном лазернике. Тонер сразу начинает растворяться и размазываться. Поэтому для лазерной печати нитролак - только распылителем.

п 4.4 - нет фото примеров
  •  

capsmolet

Цитата: xonix от 28 мая 2018, 04:12:38
Полезная информация. Давно ждал.
Я пробовал кисточкой покрывать распечатанное на цветном лазернике. Тонер сразу начинает растворяться и размазываться. Поэтому для лазерной печати нитролак - только распылителем.

п 4.4 - нет фото примеров

Попробуй пробить тампоном, потому что нитролак - это обозначение НЦ, я пробовал и им, но естественно не цветной лазерник.

Картинки у меня на яндексе, если у тебя блокирует и ты пользуешься firefox, то поставь себе foxyproxy, я таким образом работаю с торрентами, заблокированными в России.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ииней

Biocomando

А карты из обложки для переплета сильно отличается по качеству от карт из бумаги большой плотности (230 и выше)?
А то своего принтера нет, а типография на картоне не печатает
  •  

capsmolet

#52
Цитата: Biocomando от 28 мая 2018, 12:47:37
А карты из обложки для переплета сильно отличается по качеству от карт из бумаги большой плотности (230 и выше)?
А то своего принтера нет, а типография на картоне не печатает
Нет, у обложек плотность около 250 гр., разница только в том, что у них оборотка разного цвета или фактуры. Я использую обложки, чтобы рубашку не делать, если она не критична.

capsmolet

#53
Перенес картинки на vfl.ru.
Только не пойму в каком размере он их отдает, на самом фотохостинге загружено 2000х1500 пикселей, а здесь по клику мышкой как-то мелковато?

PS
Ага, вроде разобрался. Тему можно почистить. Спасибо.

xonix

Могу подкинуть идею. Лак можно наносить шпателем, но не обычным. В картриджах лазерных принтеров есть ракель - железный уголок с наклеенной полосой силикона. В картридже он соскабливаает остатки тонера с фотобарабана. Край этой полосы идеально ровный и упругий. Можно растянуть лак по бумаге. При сноровке, будет ровный тонкий слой. Насколько я понимаю, примерно так и наносится слой клея на скотч и пленку для ламинирования.
  •  

capsmolet

Цитата: xonix от 30 мая 2018, 03:02:17Могу подкинуть идею. Лак можно наносить шпателем, но не обычным. В картриджах лазерных принтеров есть ракель - железный уголок с наклеенной полосой силикона. В картридже он соскабливаает остатки тонера с фотобарабана. Край этой полосы идеально ровный и упругий. Можно растянуть лак по бумаге. При сноровке, будет ровный тонкий слой. Насколько я понимаю, примерно так и наносится слой клея на скотч и пленку для ламинирования.
Нет шпатель не пойдет, лак для этого слишком жидкий, к тому же кисть пропускает часть лака, а часть собирает на себя в ворс, шпатель же будет собирать все, либо его надо держать на поверхностью на определенной расстоянии, а это уже практически нужно делать станок (так возможно и наносится клей на скотч, а может быть горячим методом налива), так как рука со шпателем все равно будет прыгать вертикально, тогда уж лучше сделать станок для нанесения лака методом налива, но оно того не стоит.

xonix

Цитата: capsmolet от 30 мая 2018, 10:27:38
Нет шпатель не пойдет, лак для этого слишком жидкий, к тому же кисть пропускает часть лака, а часть собирает на себя в ворс, шпатель же будет собирать все, либо его надо держать на поверхностью на определенной расстоянии, а это уже практически нужно делать станок (так возможно и наносится клей на скотч, а может быть горячим методом налива), так как рука со шпателем все равно будет прыгать вертикально, тогда уж лучше сделать станок для нанесения лака методом налива, но оно того не стоит.
я думал про жидкий лак. он быстро впитывается, густой  - конечно, надо большую сноровку и чтоб ровно нанести. или устройство собрать.
  •  

capsmolet

Цитата: xonix от 30 мая 2018, 10:37:00я думал про жидкий лак. он быстро впитывается, густой  - конечно, надо большую сноровку и чтоб ровно нанести. или устройство собрать.
Жидкий лак типа цапона проще наносить широкими быстрыми мазками (1-й, 2-й, 3-й слой), он как грунтовка, а последующие уже можно не торопиться.

xonix

Кто нибудь пробовал лицо и рубашку склеивать двусторонним скотчем? Я распечатал лицо и рубашки на бумаге 160гр. Думаю сейчас как это аккуратно склеить. Двусторонний скотч почти что замена спрей-клея 3М 77. В бумагу не впитывается.
  •  

capsmolet

#59
Цитата: xonix от 30 августа 2018, 17:17:10Кто нибудь пробовал лицо и рубашку склеивать двусторонним скотчем? Я распечатал лицо и рубашки на бумаге 160гр. Думаю сейчас как это аккуратно склеить. Двусторонний скотч почти что замена спрей-клея 3М 77. В бумагу не впитывается.
Пробовал, склеивает замечательно, разделить можно только с мясом, при условии хорошего скотча. На мой взгляд геморроя много, или я просто технологию не отработал.
Делал так: карты разрезаем с запасом и рубашки тоже (т.е. дополнительные метки реза - черновые), карту и рубашку ламинируем прозрачным скотчем, который срезаем по краю, затем на карту клеем скотч и обрезаем его по краю карты, после снимаем второй слой и клеем рубашку, совмещая по краю, и потом обрезаем всю карту по вторым (чистовым) меткам реза. Либо склеенные карты собираем в стопочку (штук по 5-10) и аккуратно прижимая металлической линейкой обрезаем.

Также карты и рубашки можно нарезать полосами, а затем клеить, тогда немного быстрее.

А из вспененного скотча даже делал жетоны, сначала бумагу ламинируем скотчем прозрачным, а потом наклеиваем на вспененный скотч.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: xonix, Ииней