Автор Тема: Descent 2nd ed. (База и дополнения)  (Прочитано 521464 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kariotip


Соавторы:


Оффлайн SitCom

  • Ветеран
  • *****

Оффлайн UAnonim

  • Ветеран
  • *****
Descent 2nd ed. (База и дополнения)
« : 12 Январь 2013, 10:13:48 »
Все права на игру «Descent: Journeys in the Dark» принадлежат Fantasy Flight Publishing, Inc.
Все материалы предоставлены исключительно в ознакомительных, некоммерческих целях.
Запрещено любое коммерческое использование представленных материалов без письменного разрешения правообладателей.
Пользователи несут самостоятельную ответственность за порядок использования и распространения материалов согласно законодательству страны проживания.

Альтернативное ПнП (переделка) от Doomich
  • Описание
  • PnP в переводе Сообщества
  • PnP с переводом «аля "МирХобби"»
  • ENG PnP и (несовместимые) PnP
  • FAQ
  • Сканы/Scans




Перевод официального FAQ от FFG, от SitCom: в этом сообщении (больше не обновляется автором).


Информация о работах и ссылки на сканы в отдельной теме:
Information about the work and links to scans in a separate forum thread:
http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=10456.0

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
--------------------------------------------------------------------------------------
Связанные топики:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
--------------------------------------------------------------------------------------
Альбом с обложками: https://yadi.sk/a/Syjkf6nqwzN2C
--------------------------------------------------------------------------------------

Оффлайн Радослав

Descent 2nd ed. PnP (База и дополнения)
« Ответ #540 : 27 Январь 2014, 17:29:12 »
>>>Wilderness (существительное)
Это пустынь. Однако, это слово устаревшее. Я всегда перевожу "дикие земли".

Пустошь это Wastes.
     

    Оффлайн SitCom

    Descent 2nd ed. PnP (База и дополнения)
    « Ответ #541 : 27 Январь 2014, 19:15:15 »
    Может я не совсем понятно выразился, но смысл замечания в том, чтобы особенность монстра везде передавалась именем прилагательным.
    В этом случае нужно определиться со следующим

    Dark - живущие в темноте. Сюда относятся Драконы Тени, Баргесты, Тень, Мантикоры, Змеи-Падальщики, Глубинные эльфы, Могильные драконы...
    Building - обитающие в зданиях/строениях. Сюда относятся Гоблины, Волукриксы, Колдуны, Зомби... Мне кажется, что ни городской, ни домовой не подходят.
    Cold - обитающие в холодных местах. Морозный - ??? - возможно. Сюда относятся Ледяной змей, Вендиго и Элементаль. У первых хотя бы умение "Заморозка" есть, а вот как сюда последний вписывается?
    Hot - обитающие в жарких/горячих/тёплых местах. Жаркий - ??? - не то. Сюда относятся Элементали, Огненные бесы, Повелители демонов, Лавовые жуки, Адские гончие и Кровавая обезьяна.
    Wilderness - обитающие в диких землях. Сюда относятся Мерриоды, Баргесты, Пещерные пауки, Арахиры, Гарпии, Гиганты, Зверолюди, Бритвокрылы и Мантикоры. Тогда уж "Дикие".
    « Последнее редактирование: 27 Январь 2014, 19:16:58 »
       

      Оффлайн altark

      Descent 2nd ed. PnP (База и дополнения)
      « Ответ #542 : 28 Январь 2014, 07:12:00 »
      Тепло- и холодолюбивые
         

        Оффлайн Радослав

        Descent 2nd ed. PnP (База и дополнения)
        « Ответ #543 : 28 Январь 2014, 07:49:41 »
        Да, формулировка "живущие в..." подходит хорошо.
           

          Оффлайн SitCom

          Descent 2nd ed. PnP (База и дополнения)
          « Ответ #544 : 28 Январь 2014, 08:22:54 »
          Тепло- и холодолюбивые

          Да, формулировка "живущие в..." подходит хорошо.

          Ага, только места для русского текста маловато. На досуге попробую поиграться:изменю шрифт, напишу в 2 строчки...глядишь и получится

             

            Оффлайн Petsar

            • Пользователь
            • **
            • Сообщений: 73
              • Просмотр профиля
            Descent 2nd ed. PnP (База и дополнения)
            « Ответ #545 : 28 Январь 2014, 12:47:18 »
            А я бы проголосовал за существительные. Не только из-за экономии места (а его придется экономить - впереди еще паки лейтенантов с активным использованием особенностей монстров в текстах) и трудностей с переводом, а еще и потому, что существительные выделяются - и сразу понятно, что речь идет о trait, а не о чем-то еще.
            "Живущие в..." тоже здорово, конечно.
               

              Оффлайн Kariotip

              Descent 2nd ed. PnP (База и дополнения)
              « Ответ #546 : 28 Январь 2014, 13:29:20 »
              паки лейтенантов с активным использованием особенностей монстров в текстах)
              Можно значками заменить. Делов то.

              Оффлайн Petsar

              • Пользователь
              • **
              • Сообщений: 73
                • Просмотр профиля
              Descent 2nd ed. PnP (База и дополнения)
              « Ответ #547 : 29 Январь 2014, 07:51:07 »
              Тоже верно
                 

                Оффлайн SitCom

                Descent 2nd ed. PnP (База и дополнения)
                « Ответ #548 : 29 Январь 2014, 08:33:12 »
                По особенностям монстров вопрос снимается. Всё переделаю на имена существительные и дело с концом: Цивилизация, Темнота, Строение, Горы, Проклятие, Холод, Жара, Вода, Пустоши, Пещера.

                P.S. Порылся в словарях, всё-таки слова "пустошь" и "пустынь" - синонимы. И, мне кажется, в данном случае не важно какое английское слово используется. По факту это дикие бесплодные земли.
                   

                  Оффлайн altark

                  Descent 2nd ed. PnP (База и дополнения)
                  « Ответ #549 : 30 Январь 2014, 07:21:48 »
                  P.S. Порылся в словарях, всё-таки слова "пустошь" и "пустынь" - синонимы. И, мне кажется, в данном случае не важно какое английское слово используется. По факту это дикие бесплодные земли.

                  "Пустошь" звучит лучше чем "Пустынь"...  А идея со значками, достойна рассмотрения!
                  « Последнее редактирование: 30 Январь 2014, 07:25:37 »
                     

                    Оффлайн Радослав

                    Descent 2nd ed. PnP (База и дополнения)
                    « Ответ #550 : 30 Январь 2014, 07:52:41 »
                    Кстати, исправлять правила и квестбук базы смысла нет.
                    Скоро выйдет оф.перевод, кто-нибудь отсканирует.
                       

                      Оффлайн SitCom

                      Descent 2nd ed. PnP (База и дополнения)
                      « Ответ #551 : 30 Январь 2014, 08:24:02 »
                      Кстати, исправлять правила и квестбук базы смысла нет.
                      Скоро выйдет оф.перевод, кто-нибудь отсканирует.

                      Категорически не согласен.
                      1. В этом случае придётся наш перевод компонентов подгонять под официальную локализацию, во избежание разночтения терминов. ( А как же быть с допами, локализации которых может и не быть)
                      2. Если в официальной локализации будут ошибки, ещё и там вычитывать?
                      3. Я сейчас учитываю FAQ и неоф. FAQ. Вы уверены, что HW сделает так же?
                      4. Лично мне надоели определённые личности на Тесере, использующих любую возможность указать на ошибки в наших переводах (а также отсутствие возможности удалять файлы). Я хочу (в очередной раз  :)) исправить все имеющиеся ошибки.
                      5. Личные мотивы.
                         

                        Оффлайн darkstrelok

                        Descent 2nd ed. PnP (База и дополнения)
                        « Ответ #552 : 01 Февраль 2014, 17:08:45 »
                        Ребята, кто играл в pnp-версию - как оно играется? Не мешает отсутствие минек и тд?

                        Хочу сделать себе pnp, но никак не решусь начать - все-таки изготовление отнимет довольно много времени.
                           

                          Оффлайн BlackBaltazar

                          • Прохожий
                          • *
                          • Сообщений: 32
                            • Просмотр профиля
                          Descent 2nd ed. PnP (База и дополнения)
                          « Ответ #553 : 06 Февраль 2014, 19:48:59 »
                          ребят пользовался вашими распечатками и очень доволен вашей работой, огромное спасибо, но нашол ошибку в одном из монстров можете ли ее исправить просто люблю когда все идеально
                          Монстр Баргест , ошибка и карты 1 и карты 2 акта вместо действия +1 сердечко, и у вожака +2 сердечко должно быть молния +1 и +2 сердечко у обычного и у вожака Баргестов - исправите???
                          « Последнее редактирование: 06 Февраль 2014, 19:57:43 »
                             

                            Оффлайн SitCom

                            Descent 2nd ed. PnP (База и дополнения)
                            « Ответ #554 : 06 Февраль 2014, 20:31:40 »
                            ребят пользовался вашими распечатками и очень доволен вашей работой, огромное спасибо, но нашол ошибку в одном из монстров можете ли ее исправить просто люблю когда все идеально
                            Монстр Баргест , ошибка и карты 1 и карты 2 акта вместо действия +1 сердечко, и у вожака +2 сердечко должно быть молния +1 и +2 сердечко у обычного и у вожака Баргестов - исправите???

                            Это не единственная ошибка. Я вот тут   http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,7412.msg40502.html#msg40502   уже выкладывал файл со всеми найдеными ошибками


                            P.S. В базовых правилах уже 17 страниц вычитаны, перевёрстаны. Осталось ещё чуть-чуть. Времени не хватает катастрофически.
                               

                              Оффлайн Anchar

                              Descent 2nd ed. PnP (База и дополнения)
                              « Ответ #555 : 07 Февраль 2014, 21:52:31 »
                              Есть вопрос. Совсем не по ПНП, но по десценту.
                              Что такое "открытая группа"?
                              Это группа монстров вообще любого типа?
                              Или группа монстров одного из типов, участвующих в столкновении?

                              И вот еще какой вопрос: в чем суть активации группами?
                              При подкреплении разрешено призывать по одному монстру. После призыва я считаю, что этот монстр составляет группу, просто недоукомплектованную, и хожу им одним.
                              А если группа полностью укомплектована, то я активирую ее и хожу каждым монстром по отдельности? Какой смысл в этих группах?
                              « Последнее редактирование: 07 Февраль 2014, 21:54:45 »
                                --
                                 "Если ты не любишь то, что делаешь,
                                  ты не попытаешься преодолеть лишнюю милю,
                                  не станешь работать по выходным
                                  и не будешь стараться что-либо изменить"

                                                                                         Steve Jobs
                                 

                                Оффлайн Радослав

                                Descent 2nd ed. PnP (База и дополнения)
                                « Ответ #556 : 07 Февраль 2014, 23:26:54 »
                                Выложили оф.правила в группе Десента во Вконтакте.

                                Lieutanant переведен как "адъютант". Блин, ну отличный же вариант! Почему раньше не додумались?
                                   

                                  Оффлайн SitCom

                                  Descent 2nd ed. PnP (База и дополнения)
                                  « Ответ #557 : 08 Февраль 2014, 14:13:50 »
                                  Lieutanant переведен как "адъютант". Блин, ну отличный же вариант! Почему раньше не додумались?

                                  Да хоть лейтенант, хоть адъютант - как по мне ни то, ни то не подходит. Я когда-то давно писал: это не военная игра и военные термины здесь ни к месту. Семейство Фэрроу и остальные - это просто помощники Властелина (особо приближённые особы, извините за тавтологию) и не более. Это только моё мнение.

                                  Есть вопрос. Совсем не по ПНП, но по десценту.
                                  Что такое "открытая группа"?
                                  Это группа монстров вообще любого типа?
                                  Или группа монстров одного из типов, участвующих в столкновении?

                                  Для каждого приключения есть обязательные типы монстров и открытые группы. Открытая группа это группа монстров, которых ты выбираешь по иконкам особенностей или согласно правилам "В  качестве  открытой  группы  монстров Властелин  может  выбрать  любой  не использующийся  еще  тип  монстров, имеющий  хотя  бы  одну  иконку особенностей  из  указанных наверху страницы  (сбоку  от  названия приключения)".

                                  И вот еще какой вопрос: в чем суть активации группами?

                                  А если группа полностью укомплектована, то я активирую ее и хожу каждым монстром по отдельности? Какой смысл в этих группах?

                                  Мне кажется при активации группами легче не запутаться. К примеру есть Зомби (3 шт.), Пауки (4 шт.) и Баргесты (2 шт.) - все цифры условны. Сначала ходят все 3 Зомби, потом все 4 Паука, потом оба Баргеста. А если ходить 7 монстрами вперемешку, нужно всё время в голове держать - этим ходил, этим нет.

                                  При подкреплении разрешено призывать по одному монстру. После призыва я считаю, что этот монстр составляет группу, просто недоукомплектованную, и хожу им одним.

                                  Призванный монстр входит в состав одной из первоначальных групп. Если так случилось, что из всей группы он остался или оказался одним единственным, ну,  значит эта группа состоит из 1 монстра.

                                     

                                    Оффлайн Kariotip

                                    Descent 2nd ed. PnP (База и дополнения)
                                    « Ответ #558 : 08 Февраль 2014, 14:38:47 »
                                    помощники
                                    Может тогда "пособники"? :)

                                    А так вообще, надо бы по всем спорным терминам пройтись перед "финальной" сборкой.

                                    Оффлайн SitCom

                                    Descent 2nd ed. PnP (База и дополнения)
                                    « Ответ #559 : 08 Февраль 2014, 14:58:48 »
                                    Пособники - очень даже ничего. Пожалуй сразу внесу изменения

                                    Но давайте так. Я закончу правила и все 3 файла вынесу на общий суд (правила, приключения и компоненты) - вдруг вы всё на корню зарубите  :). Внести потом изменения в свёрстанные документы будет не проблема (хотя лейтенантов на пособников наверное поменяю сразу).