Технологии и материалы PnP

Автор capsmolet, 12 февраля 2018, 19:14:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

xonix

#220
Цитата: shevagold от 16 ноября 2018, 09:34:20
Не совсем понял Вас комментарий.
Я имею виду что яхтный лак от фирмы Престиж обладает какими то особенными свойствами, или я могу взять какой угодна другой яхтный лак от производителей, что есть в Украине, и добиться схожего результата?
У нас тоже нет такого лака (по крайней мере на доступном расстоянии), я купил в строительном какой был. Им пользуюсь.

Post Merge: 16 ноября 2018, 10:53:09

Цитата: shevagold от 16 ноября 2018, 09:00:17Этот лак Престиж, он чем-то особенный или его можно заменить любым другим яхтным лаком?
У меня в Украине нет этого лака в продаже

С этого поста обсуждение покрытия карт клеем вместо лака. Быстро , дешево. Ниже еще посты с видео тестовых образцов.
http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=16118.msg155792#msg155792

Мой метод нанесения яхтного лака.
пост  http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=16118.msg154915#msg154915
и пост с фото  "готовой продукции" http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=16118.msg155730#msg155730
игру уже доделал кстати.
  •  

capsmolet

Цитата: xonix от 16 ноября 2018, 07:31:14Быть такого не может, что в городе никто не заправляет картриджи.
Да заправлять то заправляют, и естественно немало, но не факт, что отдадут. Недавно коробки искал, которые раньше в магазинах выкидывали, сейчас хрен найдешь, все сдают на макулатуру.

xonix

#222
Цитата: capsmolet от 16 ноября 2018, 15:37:10но не факт, что отдадут
Попытка не пытка. Резиновые валы имеют износ и нормальные конторы их меняют вместе с фотобарабаном.  Я работал в такой фирме, это у них как мусор идет. 
Надо сказать, этот вал не слишком удобен, побольше бы диаметр.  У меня дома валяется вал от копира покрытый пористой резиной. Диаметр сантиметра 2, найти не могу ((
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: capsmolet

capsmolet

Цитата: shevagold от 16 ноября 2018, 09:00:17Этот лак Престиж, он чем-то особенный или его можно заменить любым другим яхтным лаком?
Вам правильно написали, про производителя (Престиж - это и фирма и марка). А лак смотрите паркетный или яхтный, допустим марка "Престиж" - паркетный алкидно-уретановый лак. Поэтому надо отталкиваться от состава, алкидно-уретановый, полиуретановый (многие указывают уретановый, но правильнее полиуретановый, т.к. лаки являются полимерными материалами), ну и конечно смотрите цену.
Например, паркетный алкидно-уретановый лак "Престиж" дает прочную эластичную пленку, которая не ломается, тяжело рвется, и при несильном воздействии выравнивается, в общем, замечательно.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: xonix

xonix

Цитата: capsmolet от 16 ноября 2018, 15:37:10Да заправлять то заправляют, и естественно немало, но не факт, что отдадут. Недавно коробки искал, которые раньше в магазинах выкидывали, сейчас хрен найдешь, все сдают на макулатуру.
а такие валики для обоев есть? плотность резинового слоя вполне подходящая.Он у меня еще в полиэтилене.

  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: capsmolet

capsmolet

Цитата: xonix от 16 ноября 2018, 15:55:05а такие валики для обоев есть? плотность резинового слоя вполне подходящая.Он у меня еще в полиэтилене.
Ага, а вот такого барахла везде хватает, спасибо за наводку.

xonix

#226
Я такой лак купил. 272 руб за 0,75л банку


Post Merge: 16 ноября 2018, 16:02:48

Цитата: capsmolet от 16 ноября 2018, 15:58:26Ага, а вот такого барахла везде хватает, спасибо за наводку.
Я купил валик 15см шириной, точно есть короткие, а широких для A4 наверное и нет в природе.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: lepa2604

capsmolet

#227
Цитата: xonix от 16 ноября 2018, 09:38:30дешево

По цене приблизительно одинаково.

В Леруа по Москве
Axton 500 мл. = 98 р. (~ 100 мл. ((98/500)*100) = 19,6 р.)
Titan 500 мл. = 134 р. (~ 100 мл. ((134/500)*100) = 26,8 р.)

Не в Леруа
Лак паркетный "Престиж" 1,9 кг. ~ 330 р. (~ 100 гр. ((330/1900)*100)= 17,3 р.)

Так что видишь, по цене лак дешевле, не намного, но все же. :)

Post Merge: 16 ноября 2018, 16:41:14

Цитата: capsmolet от 16 ноября 2018, 16:35:34Я такой лак купил. 272 руб за 0,75л банку
Не слишком кошерно, по цене за 100 гр. выходит 36,2 р., в принципе, допустимо, но можно было и дешевле. Я сразу беру по 1,9 кг. и выходит подешевле, взял бы и 5 л., но не найдешь, а во-вторых, не факт, что израсходуешь.

xonix

Цитата: capsmolet от 16 ноября 2018, 16:35:34Не слишком кошерно, по цене за 100 гр. выходит 36,2 р., в принципе, допустимо, но можно было и дешевле. Я сразу беру по 1,9 кг. и выходит подешевле, взял бы и 5 л., но не найдешь, а во-вторых, не факт, что израсходуешь.
Нормально. Раньше там яхтный лак по 500 руб за такую же баночку был. 30 рублей переплаты не принципиальны,  а через год он сохнуть начнет в банке. Я лучше свежего куплю. Я больше одного слоя не наношу. Карты ламинирую, а на на фишки и поля и этой банки хватит. Да и муторно 3 слоя наносить и вони много.
  •  

capsmolet

Цитата: xonix от 16 ноября 2018, 16:57:38Нормально. Раньше там яхтный лак по 500 руб за такую же баночку был. 30 рублей переплаты не принципиальны,  а через год он сохнуть начнет в банке. Я лучше свежего куплю. Я больше одного слоя не наношу. Карты ламинирую, а на на фишки и поля и этой банки хватит. Да и муторно 3 слоя наносить и вони много.
Да, по 500 - это уже ни в какие ворота. Вони, действительно хватает, если бы не отдельное помещение, искал бы другие методы.

bengan777

ЦитироватьЯ вчера всё таки сделал покрытие бумаги с текстурой "лён", оторвать не могу  ;D ;D ;D
xonix, получилось в конечном счете оторвать? Если не сложно выложите фото готовых карт когда технология заработает)
  •  

xonix

#231
Цитата: bengan777 от 19 ноября 2018, 10:36:33
xonix, получилось в конечном счете оторвать? Если не сложно выложите фото готовых карт когда технология заработает)
Оторвать не получилось. Это был так... выстрел на удачу... ради интереса. Не планирую дальше возиться, мне и "обычной" текстуры достаточно для жетонов.  А карты я ламинирую пакетным ламинатором - фотобумага 200гр слишком тонкая для карт.
  •  

bengan777

#232
200г на солнце просвечивает) Приходится следить за этим)

Post Merge: 19 ноября 2018, 19:16:24

Попробовал сделать жетоны с использованием Titan Wild клея. Наносил полосу, катал кисточкой. Получилось а ля тиснение. Потом 2й слой под 90°.
На ощупь прикольные выходят)
  •  

xonix

Цитата: bengan777 от 19 ноября 2018, 12:35:52
200г на солнце просвечивает) Приходится следить за этим)

Post Merge: 19 ноября 2018, 19:16:24

Попробовал сделать жетоны с использованием Titan Wild клея. Наносил полосу, катал кисточкой. Получилось а ля тиснение. Потом 2й слой под 90°.
На ощупь прикольные выходят)
Это да, прикольно, и толщина бумаги увеличивается. Но без пленки может быть брак, потому что раскатать надо за 1 проход.
Я сейчас подумал - а если 2 слоя сделать и не сильно на валик давить? Сказано - сделано. за минуту с делал 1 слой через тисненную пленку.  Нажим слабый, расход клея в 2 раза больше получился. Но зато покрытие как "реальный пацан" - "чоткое". Сейчас накатал второй слой, интересно как сохнуть будет через 1 слой клея. Клей более толстого слоя сильнее впитался в офисную бумагу. Это заметно - прозрачность увеличилась. Но при этом меньше дефектов.



Post Merge: 20 ноября 2018, 11:08:37

ЗЫ: под этот метод имеет смысл отдельную тему сделать в "мастерской".
  •  

capsmolet

Цитата: xonix от 20 ноября 2018, 11:07:15под этот метод имеет смысл отдельную тему сделать в "мастерской".
Думаю, что необходимо, т.к. не лак, и технология какого-никакого, но тиснения.

xonix

#235
Вчера сделал 2 толстых слоя клеем. При слабом нажиме на вал(оцениваю давление на вал как 0,5-1 кг). При слабом прижиме расход клея в 2 раза больше и дефектов меньше.Сохнет дольше, но клей успевает слегка впитаться, а значит лучше закрепится на бумаге.
Второй слой сложнее нанести, потому, что не чувствуется толщина, и не видно сквозь пленку. В итоге неравномерно по краям, сморщилось покрытие.
2 толстых слоя на одной стороне бумаги сделали ее жестче. Бумага 80гр ощущается как 100-120гр. Прочность на разрыв тоже увеличилась. Под рукой нет штангенциркуля, чтобы толщину замерить клея, но по моему, один слой 0,1мм выходит.
На досуге попробую резиновым валиком для обоев раскатать клей на лист А4. Этот клей мне очень нравится. Хотел тайлы шакала печатать на самоклейке и покрывать яхтным лаком. Теперь уже хочется печатать на фотобумаге и этим клеем с тиснением покрыть. 

Кстати для самоклейки не подойдет метод с пленкой. При использовании пленки спирт испаряется сквозь бумагу, самоклейка не просохнет никогда.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: capsmolet

bengan777

xonix
Создайте тему, попросим модераторов туда обсуждения перенести и в ней уже продолжим)
  •  

xonix

#237
Тему создам, систематизирую свой опыт по этому клею.
  •  

bengan777

#238
Вот такие жетоны вышли.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: xonix

xonix

#239
Цитата: bengan777 от 21 ноября 2018, 17:42:24
Вот такие жетоны вышли.

Так ссылки не откроются. Надо расшаривать файлы в яндекс диске. ссылка будет короткая, прямая на файл.

Post Merge: 22 ноября 2018, 07:00:39

Сделал отдельную тему по клею
По мере опыта буду дополнять.
  •