Автор Тема: РОДИНА: Настольная игра / HOMELAND: The Game (3-6p, 14+, 90m)  (Прочитано 47905 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

HOMELAND: The Game (в работе, нужна помощь)
« Ответ #180 : 22 Март 2018, 11:11:34 »
Да, это сброс, уничтожение. Тоесть, ты можешь воспользоваться способностью, которая требует сбросить кого-то. А вот это уточнение я и сам не очень понимаю. Может, имеется в виду, что если ты не использовал способности помощников, то ... ты их не использовал и потратил ход впустую?)) Ну как-то так. Вообще можно это уточнение просто убрать, оно действительно бессмысленное.

Не, прикол в том что есть "utilize", а за ним сразу следует про "burn to.."

Цитировать
Utilize Assets
On your turn, you may use the special rules of any of your Active Assets. You may recruit an Asset, Activate it and Utilize it all on the same turn, if you wish. Most Asset special abilities will be Utilized on your turn, unless they say otherwise.

"Burn to" Abilities
Some Assets' abilities are preceded by "Burn to..." These are usually powerful or unique abilities that you may only use once per game. When an Asset is Burned to use their ability, remove the Asset from play: the card will not be used again for the rest of the game.

Т.е. как я понимаю, удаление это не уничтожение. Т.е. я могу просто сбросить помощника, не уверен по какой причине, может, если я крот, а у меня помощник добавляет какие-то бонусы делам,и мне это не нужно. И я сбрасываю помощника. А уничтожение- это требование карты. НО! Most Asset special abilities will be Utilized on your turn, unless they say otherwise. Это значит что utilize=burn to, поскольку ни в одной карте нет такого термина как utilize, выходит что это слово просто вводит в заблуждение, и правильно было бы писать не "You may recruit an Asset, Activate it and Utilize", а "You may recruit an Asset, Activate it and Burn to". Ключевой момент в этом вопросе это - Most Asset special abilities will be Utilized. Если это действительно так, то надо просто в правилах объеденить удаление и уничтожение в один абзац, посколько возможность "сбросить" помощника игра не предоставляет, кроме как через свойство burn to.  Я насчитал 6 карт со свойством burn to
Хотя там "most", или ты заюзал карту и сбросил, типа карты одноразовые, к примеру вызов беспилотников и т.п. Я что-то запутался. Если "утилизация" это "уничтожение", тогда "Most Asset" каким боком?

Utilize Assets
Burn to Abilities

Т.е. надо было "удаление посредством свойства уничтожения" (utilize через burn to) :D

А можеть быть всё проще чем мы думаем? https://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=1&l2=2&s=utilize
Т.е. recruit- взять карту из стпоки себе в состоянии рубашкой вверх
Activate- перевернуть карту лицом вверх
Utilize- воспользоваться способность, ИСПОЛЬЗОВАТЬ помощника, а не "утилизировать"?  :)
В таком случае "You may recruit an Asset, Activate it and Utilize it all on the same turn,- становится понятным. Трудности перевода)

Итого получаем:
Использование помощников(задействуем ведь мы агентов и солдат)- вообще это похожие слова, путаница возникнуть может, тут либо что то вместо использования, либо поменять задействование, к примеру "переброска солдат", а "внедрение агентов", но один термин делится на два синонима, тоже тупо
В свой ход, вы можете использовать специальные правила любого из ваших активных помощников. Вы можете призвать помощника, активировать его или использовать его способности в один и тот же ход, если пожелаете. Большинство специальных способностей помощников могут быть использованы в ваш ход, если не сказано об обратном.
« Последнее редактирование: 22 Март 2018, 12:16:18 »
     

    Оффлайн Zodi

    HOMELAND: The Game (в работе, нужна помощь)
    « Ответ #181 : 22 Март 2018, 12:19:07 »
    Мне кажется, "utilize" и "burn" - это одно и то же. Просто, чтоб не повторять слово, написали так. Типа как мы можем сказать одно и то же разными словами: "уничтожить, удалить, избавиться, потратить...". Кстати, может уместно слово "потратить"? Тогда фраза "Most Asset special abilities will be Utilized" тоже принимает смысл: "Большинство способностей помощников будут потрачены/утрачены/потеряны"... :)

    HOMELAND: The Game (в работе, нужна помощь)
    « Ответ #182 : 22 Март 2018, 12:30:42 »
    Мне кажется, "utilize" и "burn" - это одно и то же. Просто, чтоб не повторять слово, написали так. Типа как мы можем сказать одно и то же разными словами: "уничтожить, удалить, избавиться, потратить...". Кстати, может уместно слово "потратить"? Тогда фраза "Most Asset special abilities will be Utilized" тоже принимает смысл: "Большинство способностей помощников будут потрачены/утрачены/потеряны"... :)

    Да нет, в этом можно убедиться, просто просмотрев все карты помощников. +косвенное доказательство, это раздел "активирование помощников" из правил, где четко написано что это "просто неактивного сделать активным", не ИСПОЛЬЗОВАТЬ свойства. Про свойства это как раз utilize.
     Просто они ввели три термина(тематичность?), которые запутали:
    1)recruit- это в привычном значении - "возьмите карту"
    2)activate- в традиционном понимании, активировать- это воспользоваться свойством карты, в этой игре- это просто перевернуть лицевой стороной вверх
    3)utilize- использовать, задействовать свойство.

    Всё встало на места
    http://context.reverso.net/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4/%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9/utilize

    Цитировать
    Local contractors may utilize this equipment, preferably after practical training.
    Такое оборудование могут использовать местные подрядчики, ..
    ---------------------------------------------------------------------------------------------
    Меня навел на эту мысль этот тред https://boardgamegeek.com/article/18624764#18624764


    Цитировать
    Just to clarify, this sequence should be a valid player turn, then?:

     Optional Action 1 (Recruiting an Asset, Soldier, or Agent)
     Optional Action 2 (Deploying any number of Soldiers available to you to one Case) -> gives you information about the Intel cards in this Case
     Mandatory Action 1 (Claiming a Case)
     Optional Action 3 (Deploying any number of Agents available to you to one Case) -> gives you information about the Plot Complexity and additional info about Impact of this Case (it may be lower than what’s on the other side of the Plot card)
     Mandatory Action 2 (Playing 2 Intel cards to two cases, the first to one Case belonging to another player).
     Optional Action 4 (Activate an Asset)
     Optional Action 5 (Utilize an Active Asset)
    Optional Action 6 (Utilize the same Asset, e.g. for a second Drone Strike)
    Optional Action 6 (Utilize another Active Asset)
     Optional Action 7 (Exchange an Intel card for tokens)

    Очевидно же, что "..использовать помощника, в том числе задействововать дрона(беспилотник)", неужто после этого карту в утиль?))

    PS кстати, в этом примере ошибка есть. Mandatory Action 1 выполняется всегда первым, это чётко в правилах написано.

    Учитывая обстоятельства, я бы внес такие правки:
    1)utilize- задействовать (задействовать помощника, или использовать)
    2)deploy soldier- перебросить солдата\солдат, или дислоцировать.
    3)deploy agent - внедрить (внедрить агента, тем более 1 раз мелькнул insert)

    Введением переброски\дислоцирования и внедрения добавляется больше тематичности и разгружает "использование"\"задейстование" по отношению к помощнику
    « Последнее редактирование: 22 Март 2018, 12:46:48 »
       

      Оффлайн Zodi

      HOMELAND: The Game (в работе, нужна помощь)
      « Ответ #183 : 22 Март 2018, 14:08:28 »
      Мда, разработчики замудрили, без бутылки не разберешься :).

      По правкам, тогда лучше так:
      1) utilize - использовать
      2) deploy soldier - задействовать солдата
      3) deploy agent - задействовать агента
      К солдатам и агентам все же лучше применять слово "задействовать", так как они задействуются в расследовании и нейтрализации угрозы. А внедрение или дислокация - это только один из методов ведения расследования.

      HOMELAND: The Game (в работе, нужна помощь)
      « Ответ #184 : 22 Март 2018, 14:17:10 »
      Мда, разработчики замудрили, без бутылки не разберешься :).

      По правкам, тогда лучше так:
      1) utilize - использовать
      2) deploy soldier - задействовать солдата
      3) deploy agent - задействовать агента
      К солдатам и агентам все же лучше применять слово "задействовать", так как они задействуются в расследовании и нейтрализации угрозы. А внедрение или дислокация - это только один из методов ведения расследования.

      Ок.
         

        HOMELAND: The Game (в работе, нужна помощь)
        « Ответ #185 : 22 Март 2018, 14:35:02 »
        В карты помощников как лучше написать, "атака беспилотников" или "атака беспилотниками"?
           

          Оффлайн Zodi

          HOMELAND: The Game (в работе, нужна помощь)
          « Ответ #186 : 22 Март 2018, 15:32:42 »
          Мне кажется, "атака беспилотников" звучит лучше.

          HOMELAND: The Game (в работе, нужна помощь)
          « Ответ #187 : 23 Март 2018, 09:41:23 »
          А как насчёт написать на рубашке official agenda- как повестка дня(тематично), а на лицевой agenda- план? Или всё -таки на рубашке "план действий" а в карте "план"?
             

            Оффлайн Zodi

            HOMELAND: The Game (в работе, нужна помощь)
            « Ответ #188 : 23 Март 2018, 11:52:51 »
            Я не думаю, что надпись на рубашке имеет особое значение, так что это не важно. Лично мне больше нравится просто "план", и на рубашке, и на лице, чтоб не путаться из-за разных слов.

            HOMELAND: The Game (в работе, нужна помощь)
            « Ответ #189 : 24 Март 2018, 09:05:55 »
            Цитировать
            Имя: AILEEN MORGAN
            Описание: Terrorist sympathizer

            >cторонник террористов
            Может, пособник?
               

              Оффлайн Zodi

              HOMELAND: The Game (в работе, нужна помощь)
              « Ответ #190 : 24 Март 2018, 09:40:39 »
              >cторонник террористов
              Может, пособник?

              Мне больше нравится "сторонник". Значения слова "пособник" я, если честно, толком и не понимаю О.о...

              HOMELAND: The Game (в работе, нужна помощь)
              « Ответ #191 : 26 Март 2018, 11:55:42 »
              Пока фотошоплю все сканы, параллельно собрал все ответы с BGG от Gale Force 9, сформировав, можно сказать, официальный FAQ по игре.  Получилось 8 вопросов\ответов.
              ----------------------------------------------
              1.
              ВОПРОС:

              Цитировать
              Pittman: "... take one Exposed Intel card from another player."
              I assume the card remains exposed?

              Питтман: «..вы можете забрать 1 разоблаченную карту у другого игрока.»
              Я полагаю, карта остается разоблаченной(открытой)?

              ОТВЕТ:

              Цитировать
              Correct, the card remains exposed
              Верно, карта остается открытой.
              ----------------------------------------------
              Цитировать
              2.

              ВОПРОС:
              Dar Adal: "During Threat Analysis, you may discard Agents to add 2 to the Blue Total per Agent discarded."
              Are the agents discarded only Agents belonging to the player using the Asset? Only Agents already deployed to the threat? Any players' agents (with their permission)? All of the above?

              Дар Адал: «во время анализа угрозы, вы можете сбросить агентов, чтобы добавить 2 к синей сумме, за каждого сброшенного агента.»

              Are the agents discarded only Agents belonging to the player using the Asset? Только агенты, задействованные в угрозе? Любые агенты игроков (с их разрешения)? Все вышеперечисленное?

              ОТВЕТ:

              Цитировать
              Yes, only undeployed Agents in the pool of the player who controls the Dar Adal Asset may be discarded.
              Только незадействованные агенты в персональном резерве  игрока, который контролирует Дар Адала может сбрасывать агентов.
              ----------------------------------------------
              « Последнее редактирование: 26 Март 2018, 12:20:47 »
                 

                Оффлайн Zodi

                HOMELAND: The Game (в работе, нужна помощь)
                « Ответ #192 : 26 Март 2018, 12:39:50 »
                Пока фотошоплю все сканы, параллельно собрал все ответы с BGG от Gale Force 9, сформировав, можно сказать, официальный FAQ по игре.  Получилось 8 вопросов\ответов.

                Я думаю, когда будет готов ПнП, вопросы еще появятся и можно будет, если что, дополнить faq. Сюда еще добавьте те спорные вопросы, которые возникали при переводе.

                Are the agents discarded only Agents belonging to the player using the Asset? Только агенты, задействованные в угрозе? Любые агенты игроков (с их разрешения)? Все вышеперечисленное?

                Сбрасываются только агенты, принадлежащие игроку, применившему способность помощника?

                Только незадействованные агенты в персональном резерве  игрока, который контролирует Дар Адала может сбрасывать агентов.

                Только незадействованные агенты в персональном резерве игрока, который контролирует Дар Адала, могут быть сброшены.

                HOMELAND: The Game (в работе, нужна помощь)
                « Ответ #193 : 27 Март 2018, 06:55:15 »
                Я думаю, когда будет готов ПнП, вопросы еще появятся и можно будет, если что, дополнить faq. Сюда еще добавьте те спорные вопросы, которые возникали при переводе.

                Все спорные вопросы уже разрешены на данный момент, кроме амстердамских, франкфуртских и московских снайперов. Может, вопросы появятся, когда дойду до редакции той или иной карты, потому что я вчера уже когда вбивал текст, обнаружил грубую ошибку, когда смотрел оригиналы.
                --------------------------------------------------------------------------
                3.
                ВОПРОС:
                Цитировать
                Are imminent threats without a case lead still analyzed as normal, with case lead fallout or advantages simply ignored?

                Неизбежные угрозы без руководителя расследования анализируются как обычно,  with case lead fallout or advantages simply ignored?

                ОТВЕТ:
                Цитировать
                Yes, if an Imminent Threat without a Case Lead is not neutralized, than you may ignore Fallout that will only affect the Case Lead. However Plots with a Global Fallout will still affect everyone!

                Да, если неизбежная угроза без руководителя не нейтрализована, вы можете игнорировать последствие, которое влияет только на руководителя расследования. Однако теракты с эффектом глобального последствия по-прежнему повлияют на всех.
                --------------------------------------------------------------------------
                4.
                Вопрос:


                Цитировать
                Are assets that provide analysis bonuses to certain organization types always available to all analyses, no matter who the case lead? Just your own cases? If the former, can you withhold access to your asset if you wish?

                Are assets that provide analysis bonuses to certain organization types always available to all analyses, no matter who the case lead? Just your own cases? If the former, can you withhold access to your asset if you wish? (вообще не понял вопрос и ответ, только про то что какие то карты влияют на все, а какие то нет)

                ответ:

                Ответ:
                Цитировать
                An Active Asset that adds a blue number to all threats carried out by a particular Organization contributes to every Threat Analysis involving that Organization; including threats that you are not the Case Lead of and threats that are resolved with no Case Lead.
                Carrie Mathison is the exception to this, she only aids in the Analysis of the threats you have claimed Case Lead on.
                --------------------------------------------------------------------------
                5.
                Цитировать
                ВОПРОС:
                Цитировать
                After resolving a threat, do players get their agents and soldiers back, or are they returned to the pool? The rules state that you lose your agents and soldiers after a drone strike and some fallout makes you lose them. However it is not clear in all other situations if you get them back??

                После устранения угрозы игроки возвращают своих агентов и солдат или сбрасывают? В правилах говорится, что вы теряете своих агентов и солдат после атаки беспилотников, и некоторые последствия заставляют вас их потерять. However it is not clear in all other situations if you get them back??(однако не ясно, в каких ситуациях их можно получить обратно?)

                Цитировать
                ОТВЕТ:

                Цитировать
                Yes, once you use your soldiers and agents, in most circumstances they are gone. They are discarded after a Threat is Analyzed.

                Да, когда вы используете своих солдат и агентов, в большинстве случаев вы их сбрасываете(?). Они возвращаются в общий резерв после анализа угрозы.
                --------------------------------------------------------------------------
                6.
                ВОПРОС:
                Цитировать
                Can an asset perform multiple drone strikes in a turn? (Assuming soldiers are out). I can't see anything in the rules suggesting they can't.

                Может ли помощник выполнить несколько ударов беспилотниками в свой ход? (Предполагая, что солдат нет). Я не нашел ничего в правилах, чтобы это запрещало сделать.

                ОТВЕТ:
                Цитировать
                Yes, as long as you have multiple Threats with 2 Soldiers deployed to them one Asset may call in multiple Drone Strikes. (Just to reiterate our Twitter Response)

                Да, если у вас есть несколько угроз с двумя солдатами, задействованными в них, один помощник может вызвать несколько ударов беспилотниками.
                --------------------------------------------------------------------------
                7.
                Вопрос:
                Цитировать
                I know the Organization and Plot cards get Burned, but are the Intel cards and Case Lead card considered part of the Threat for the purpose of a Drone Strike?

                From the rulebook:
                Quote:
                When you have an Active Asset with the Drone Strike ability, you may Burn any Threat with at least 2 soldiers deployed to it. When you Burn a Threat with a Drone Strike, remove all the cards in the Threat from play, without revealing them to any player.

                On page 2 of the rulebook, the graphic "Anatomy of a Threat" shows the Intel and Case Lead cards as part of the Threat, and the rules section next to it also seems to indicate that they are considered part of the Threat. If that is the case, then the way I read the rules they should all be removed from the game completely after a Drone Strike.

                That seems like it could be a pretty powerful tool for a Terrorist Mole. Removing a few big stacks of blue Intel cards from the game (and thus taking them completely out of circulation) would make it very difficult for the agency. Also, what happens if a player runs out of Case Lead cards due to strikes against several of his cases? Are Case Lead cards a limited resource?

                Из правил:
                Цитата:
                Когда у вас есть активный помощник с возможностью атаки дроном, вы можете убрать любую угрозу, по крайней мере, с двумя и более солдатами, задействованные в её расследовании. Когда вы убираете угрозу посредством атаки дроном, удалите все карты, сыгранные на угрозу, не показывая их никому из игроков.
                На странице 2 правил, на рисунке «Анализ (лучше «структура». Там картинка с принципом формирования угрозы, анализ это анализ, а там система складывания карт) угрозы» показаны карты данных и карты руководителя как часть угрозы, а раздел правил рядом с ним также указывает на то, что они считаются частью угрозы. Если это так, то, как я прочитал правила, они должны быть полностью удалены из игры после атаки беспилотниками.

                Это может быть довольно мощным инструментом для крота терропистов. Удаление нескольких больших стопок синих карт данных из игры (и, таким образом, вывод их из circulation) представило бы трудности для агентства. Кроме того, что произойдет, если у игрока закончатся карты руководителя из-за ударов по нескольким его делам? Являются ли карты руководителя ограниченными ресурсами?


                Ответ:
                Yes, ALL the cards are burned and removed from the game. This is especially important in regards to the Intel Cards! Each Agenda may have their own reasons for wanting certain Intel Cards removed from the game.

                There should be enough Case Lead cards in the game (8) that Burning a few doesn't matter, but if an Analyst runs out of Case Lead cards they may use Case Lead cards that have been set aside in a Drone Strike.

                (In our games, we try to leave the Drone Struck Threats intact so we can examine them at the end of the game to see if the group really dodged a bullet or if a Threat that was under control got removed.)

                Да, ВСЕ карты уничтожаются и удаляются из игры. Это особенно важно в отношении карт данных! Каждый игрок, исходя из своей карты плана может иметь причины для того, чтобы избавиться от тех или иных карт данных.
                В игре должно быть достаточно карт руководителя (8), так что уничтожение нескольких не имеет значения, но если у аналитика закончились карты руководителя, он может использовать карты, которые только были удалены от  атаки беспилотниками.

                (In our games, we try to leave the Drone Struck Threats intact so we can examine them at the end of the game to see if the group really dodged a bullet or if a Threat that was under control got removed.)

                --------------------------------------------------------------------------
                8.
                ВОПРОС:
                (прим.PETER QUEEN)
                Цитировать
                This asset allows you to discard an un-assigned agent to burn a red or blue Intel card during Threat analysis.

                Does this mean any in assigned agent or just your own? It just says "unassigned".

                Этот помощник позволяет сбросить не задействованного агента, чтобы сбросить красную или синюю карту при анализе угрозы.
                Does this mean any in assigned agent or just your own? It just says "unassigned".(я не понял, и вообще откуда он взял слово «unassigned?)

                ОТВЕТ:
                Цитировать
                It's an agent that you purchased or gained but haven't assigned to a case yet. It has to be one of your agents, not another players.

                It's an agent that you purchased or gained but haven't assigned to a case yet. Он должен быть одним из ваших агентов, а не агентом другого игрока.
                   

                  Оффлайн Zodi

                  HOMELAND: The Game (в работе, нужна помощь)
                  « Ответ #194 : 27 Март 2018, 10:03:24 »
                  Are imminent threats without a case lead still analyzed as normal, with case lead fallout or advantages simply ignored?

                  Неизбежные угрозы без руководителя расследования анализируются как обычно, но игнорируя последствия, влияющие на руководителя?

                  Are assets that provide analysis bonuses to certain organization types always available to all analyses, no matter who the case lead? Just your own cases? If the former, can you withhold access to your asset if you wish?

                  Правильно ли, что помощники, предоставляющие бонусы определённым типам организаций, доступны для всех анализов, вне зависимости от того, кто является руководителем? Или только собственные дела?

                  An Active Asset that adds a blue number to all threats carried out by a particular Organization contributes to every Threat Analysis involving that Organization; including threats that you are not the Case Lead of and threats that are resolved with no Case Lead.
                  Carrie Mathison is the exception to this, she only aids in the Analysis of the threats you have claimed Case Lead on.

                  Активный помощник, добавляющий синее число ко всем угрозам определённой организации, воздействует на все анализы угроз данной организации, включая угрозы, в которых вы не являетесь руководителем расследования, либо угрозы вообще без руководителя. Исключением является Кэрри Мэтисон, она лишь помогает в расследовании угроз, в которых вы являетесь руководителем.

                  (остальное позже)

                  Оффлайн Zodi

                  HOMELAND: The Game (в работе, нужна помощь)
                  « Ответ #195 : 27 Март 2018, 16:59:49 »
                  However it is not clear in all other situations if you get them back??(однако не ясно, в каких ситуациях их можно получить обратно?)

                  Да

                  в большинстве случаев вы их сбрасываете(?)

                  теряете

                  Can an asset perform multiple drone strikes in a turn? (Assuming soldiers are out). I can't see anything in the rules suggesting they can't.

                  Может ли помощник выполнить несколько атак беспилотниками в свой ход? (Предполагая, что солдат нет). Я не нашел в правилах ничего, что бы это запрещало.

                  Анализ (лучше «структура». Там картинка с принципом формирования угрозы, анализ это анализ, а там система складывания карт) угрозы

                  Либо "Структура угрозы", либо можно еще "Схема угрозы" - это, в принципе, одно и то же.

                  На странице 2 правил, на рисунке «Анализ (лучше «структура». Там картинка с принципом формирования угрозы, анализ это анализ, а там система складывания карт) угрозы» показаны карты данных и карты руководителя как часть угрозы, а раздел правил рядом с ним также указывает на то, что они считаются частью угрозы. Если это так, то, как я прочитал правила, они должны быть полностью удалены из игры после атаки беспилотниками.

                  На странице 2 правил, на рисунке "Структура угрозы" показаны карты данных и карты руководителя [или руководителей? Там одна карта руководителя нарисована? Проверьте на всякий случай], как часть угрозы, а раздел правил рядом с рисунком также указывает на то, что они являются частью угрозы. Если это так, то, как я понял, они должны быть полностью удалены из игры после атаки беспилотниками.

                  (и, таким образом, вывод их из circulation)

                  и, таким образом, вывод их из оборота

                  Каждый игрок, исходя из своей карты плана может иметь причины для того, чтобы избавиться от тех или иных карт данных.

                  У каждого игрока, в зависимости от его карты плана, могут быть свои причины избавиться от определенных карт данных.

                  В игре должно быть достаточно карт руководителя (, так что уничтожение нескольких не имеет значения, но если у аналитика закончились карты руководителя, он может использовать карты, которые только были удалены от  атаки беспилотниками.

                  В игре достаточно карт руководителя, так что уничтожение нескольких не имеет значения, но, если у аналитика закончились карты руководителя, он может использовать карты, уничтоженные при атаке беспилотниками.

                  (In our games, we try to leave the Drone Struck Threats intact so we can examine them at the end of the game to see if the group really dodged a bullet or if a Threat that was under control got removed.)

                  (Когда играем мы, мы стараемся не трогать угрозы, атакованные беспилотниками, чтобы в конце игры можно было изучить их и узнать, действительно ли нас пронесло, или же была убрана угроза, которая находилась под контролем.)

                  This asset allows you to discard an un-assigned agent to burn a red or blue Intel card during Threat analysis.

                  Does this mean any in assigned agent or just your own? It just says "unassigned".

                  Этот помощник позволяет сбросить незадействованного агента, чтобы уничтожить красную или синюю карту данных при анализе угрозы.

                  Подразумевается ли любой агент, или только собственный? В правилах сказано лишь "незадействованного".

                  (я не понял, и вообще откуда он взял слово «unassigned?)

                  Ну слово он взял из правил, но вопрос он сформулировал глупо, поэтому я перефразировал.

                  It's an agent that you purchased or gained but haven't assigned to a case yet. It has to be one of your agents, not another players.

                  Имеется в виду агент, которого вы получили, но еще не задействовали в деле. Это должен быть ваш агент, а не агент другого игрока.
                  ["purchased or gained" - это способы получения, с колоды или забрал у другого игрока с помощью способности помощника; не думаю, что это надо тут указывать]

                  ------------------------------------------------------------------

                  Фразы наподобие "на странице 2 правил" по-русски звучат не особо красиво. Может, стоит перефразировать? Например, так: "на 2й странице правил". Как считаете?

                  HOMELAND: The Game (в работе, нужна помощь)
                  « Ответ #196 : 28 Март 2018, 07:01:03 »
                  [или руководителей? Там одна карта руководителя нарисована? Проверьте на всякий случай]
                  Проверил. РуководитеЛЯ.

                  (Когда играем мы, мы стараемся не трогать угрозы, атакованные беспилотниками, чтобы в конце игры можно было изучить их и узнать, действительно ли нас пронесло, или же была убрана угроза, которая находилась под контролем.)

                  Не понял, о чём они? ведь атака убирает же всю стопку карт, оставляя "дыру" на поле? о каких "изучить" речь?

                  Фразы наподобие "на странице 2 правил" по-русски звучат не особо красиво. Может, стоит перефразировать? Например, так: "на 2й странице правил". Как считаете?

                  Согласен.

                  И ещё в FAQ добавил ответ мне по Уолдену:

                  Цитировать
                  'ONCE PER TERRORIST TURN YOU MAY DISCARD A SOLDIER TO LOWER THE IMPACT OF A THREAT BY 1'
                  In the terrorist turn you may remove one soldier token from a threat to reduce the impact by 1.
                  If there are no soldiers on any threats then the card cannot be used.
                  If there are multiple soldiers on a threat then you can use the card each turn to reduce the impact by removing those soldiers.
                  Hope this has helped.

                  В ход террористов, вы можете удалить одного солдата из угрозы и уменьшить влияние на 1.
                  Если в угрозе нет солдат, то карта не может быть использована.
                  Если у вас много солдат, вы можете использовать карту каждый ход, чтобы уменьшать влияние, удаляя этих солдат.
                     

                    Оффлайн Zodi

                    HOMELAND: The Game (в работе, нужна помощь)
                    « Ответ #197 : 28 Март 2018, 07:46:36 »
                    Не понял, о чём они? ведь атака убирает же всю стопку карт, оставляя "дыру" на поле? о каких "изучить" речь?

                    Да, правильно. А они вот оставляют, чтоб потом (уже после завершения игры) посмотреть, что там в стопке :). А чтоб дыру сделать, видимо, просто всю стопку откладывают куда-то в сторону.

                    Если у вас много солдат, вы можете использовать карту каждый ход, чтобы уменьшать влияние, удаляя этих солдат.

                    ...каждый ход террористов (один раз за ход)...

                    HOMELAND: The Game (в работе, нужна помощь)
                    « Ответ #198 : 30 Март 2018, 08:30:21 »
                    Вот доделал помощников. Можно посмотреть, что не так, где что поменять. Что хочу сказать по этим картам:
                    1) Мира Беренсон: не вместилось "сотрудник международной гуманитарной помощи", поменял на "международный соцработник".(это тоже самое).
                    2) вопрос по переводу "stantion chief" как "начальник станции". Вот зудит у меня, чувствую что-то не так. Я пересмотрю первую серию, откуда этот персонаж. Дело в том что station имеет много значений: вокзал, полицейский участок, гарнизон.. значений очень много https://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=1&l2=2&s=station

                    Помощники https://yadi.sk/i/XGIOrjHn3TuGo2
                     
                    По картам терактов:
                    "Overseas station burglary" у нас рабочий вариант "Ограбление станции за пределами страны" не вмещается, и опять слово station которое может подразумевать много чего.
                    Я сделал "ограбление за пределами государства" и вмещается и station опустил как таковое. ок?
                    « Последнее редактирование: 30 Март 2018, 10:56:58 »
                       

                      Оффлайн Zodi

                      HOMELAND: The Game (в работе, нужна помощь)
                      « Ответ #199 : 30 Март 2018, 11:11:42 »
                      вопрос по переводу "stantion chief" как "начальник станции". Вот зудит у меня, чувствую что-то не так. Я пересмотрю первую серию, откуда этот персонаж.

                      Это будет лучше всего, ато значений действительно много...

                      Я сделал "ограбление за пределами государства" и вмещается и station опустил как таковое. ок?

                      Зависит от того, что в самом сериале означает "station". А звучит нормально.

                      По картам (исправил ошибки с запятыми):

                      Эйлин Морган:

                      Уничтожить -> Уничтожьте [чтобы на всех картах было написано в одинаковом стиле обращения]

                      Дэнни Галвез:

                      Когда призываете помощника, можете выбрать любую карту в стопке сброса, вместо того, чтобы брать новые карты.

                      Дар Адал:

                      Во время анализа угрозы вы можете сбросить агентов, чтобы добавить 2 к синей сумме за каждого сброшенного агента.

                      Судья Джефри Тёрнер:

                      Один раз в свой ход вы можете сбросить 1 карту данных и взять новую.

                      Джессика Броди:

                      Уничтожить -> Уничтожьте

                      Мира Беренсон:

                      Один раз в свой ход вы можете сбросить 1 карту данных и взять новую.

                      Николас Броди:

                      Уничтожить -> Уничтожьте

                      [Надпись "Спасённый военнопленный" уж очень мелкая, на карте будет нечитабельна. Увеличьте плашку под надпись, как на карте сенатора Холстеда, чтоб поместилось более крупным размером шрифта (кеглем). Так же советую сделать на всех картах, чтобы кегль был одинаковый. Также, на некоторых картах у вас эта надпись располагается по левому краю, а на других (например, Вильям Уолден) - по центру плашки. И размер плашки тоже иногда намного больше, чем надо для надписи (например, тот же Вильям Уолден). Как вариант, плашку можно сделать во всю ширину карты (на всех картах) и на ней центрировать должность одинаковым кеглем.]

                      Питтман:

                      Один раз в свой ход вы можете забрать одну разоблачённую карту у другого игрока.

                      Вильям Уолден:

                      Один раз в ход террористов вы можете сбросить солдата, чтобы понизить влияние угрозы на 1.

                      Стюарт Стрикланд:

                      Во время анализа угрозы вы можете сбросить одного своего незадействованного солдата, чтобы отменить эффект одной любой золотой карты данных.
                      « Последнее редактирование: 30 Март 2018, 11:14:48 »