Отчёт № 653. 31 августа — 6 сентября 2020. Генералы, Кодовые имена: Дуэт, Sprawlopolis

За отчётную неделю сыграно 4 партии в 3 различные настолки, новинок среди них не было:

Кодовые имена: Дуэт

Quartermaster General 2nd Edition

Sprawlopolis

На неделе почти не было настолок. После настольных каникул на кэмпе на прошлой неделе это, считай, и не играли ни во что. Причины тому как объективные, так и субъективные. То не получается собраться, то что-то другое надо делать, то, если выдалась свободная минутка, надо смонтировать подкаст. И, вообще, отчёт о кэмпе сам себя не напишет.

В зелёные «Кодовые имена» продолжаем проходить кампанию. На этот раз сперва удачно зашли в Рио-де-Жанейро, где даётся 7 ходов и допускается 3 ошибки. Прошли успешно, да ещё и началось всё с хорошей подсказки «парад, 6».

В следующей партии отправились в Вашингтон, условия практически те же, 7 ходов, 2 ошибки. И старт тоже неплохой был, «завязать 5».

Но не сдюжили. На последнем ходу с последним словом ошиблись. Да как ошиблись, чёрное ткнули! Короче говоря, впереди ещё немало партий до завершения кампании.

Sprawlopolis, как это иногда бывает, раскинул сам с собой. Выпали интересные условия, по одной карте серый блок приносит 2 очка, если рядом с ним только синие или серые блоки. По другой – каждый серый блок – это минус 3 очка.

В таких условиях от серых кварталов лучше избавляться! Так что в этой партии пришлось активно пользоваться возможностью класть новые карты поверх старых. И, знаете, получилось. Надо было набрать 25 очков, а получилось 26!

Ну и ещё была одна партия в «Генералов». Да и та, не особо удачная. С самого начала игра пошла словно в одни ворота. Причина классическая. Германия на старте не получила мощного статуса, да ещё и сделала пару не самых оптимальных ходов: немного разбомбила Британию и выдвинулась в Восточную Европу, когда на Балканах уже были русские. И это притом, что Британия и США сфокусировались на Азии.

Британцы на старте ловко скакнули в Австралию и Индию. Чуть позже неподалёку, в Сычуани, возникла американская армия. Союзники несли 14 очков в ход: 6 за Британию, 4 за СССР и 4 за США. У Оси дела шли не столь хорошо: 4 очка за немцев, 4 за Японию, 2 за Италию. Всего 10. Разрыв был постоянно и нарастал ход за ходом.

Ещё сильнее он стал ощущаться, когда США доползли до Индии и стали грозить Китаю, а Британия вышла-таки в Северное море и стала атаковать Западную Европу. Плюс СССР выдвинулся практически в Берлин. Увы, но столь резвому темпу Союзников Ось так и не успела что-то противопоставить. У Германии появилась «Стратегия наступления» в комбинации с «Воинской повинностью», что означает гарантированное строительство армии с атакой каждый ход, но было уже поздно. Разрыв на счётчике перевалил за 30, а, значит, победа Союзников.

Не самая выдающаяся партия, но что делать. Пусть хоть такая.

Codenames: Duet, Quartermaster General, Sprawlopolis, Отчёты



Похожие записи
  • Съедобные настольные игры
  • Весёлые картинки, № 36 — «Комикс-обзор игры «Ужас Аркхэма»
  • Весёлые картинки, № 43 – «Комикс-обзор игры «Tobago»
  • Весёлые картинки, № 152 — «Pussy Riot»
  • Весёлые картинки, № 38 – «Комикс-обзор игры «Fluxx»
    1. Kraltaras
      11 Сен 2020 из 13:33 | #1

      Когда ждать подробного отчета по Настолкэмпу?)


    1. Трекбеков пока нет.